В городском округе Химки над железнодорожными путями у ЖК «Две столицы» и «Солнечная система» к осени следующего года построят новый надземный разноуровневый пешеходный переход. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
Работы проведут по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Сейчас на участке начались предпроектные работы, проект перехода планируется завершить к концу текущего года.
К концу года после запуска путепровода через Ленинградское шоссе в составе Репинской развязки, строительство которого ведется Московской областью, время в пути на автобусе сократится до 30 минут.
Напомним, что в целях безопасности на этом участке был ликвидирован несанкционированный переход через ж/д пути, по которому жители ходили к автобусным маршрутам до станции метро «Ховрино» и торговым центрам. В 2019 году из-за несанкционированного перехода, в этом месте погибло 4 человека.