В области активно работают над снижением цен на продукты питания, в особенности на такие товары, как растительное масло и сахар. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, ранее этот вопрос обсуждался на федеральном уровне.
Глава региона подчеркнул, что в области тоже нужно следить за ситуацией в торговых сетях, определить приоритеты по отгрузке с производств, расположенных в Подмосковье, а также с фабрик в других регионах.
Зампред областного правительства Вячеслав Духин рассказал, что в регионе ведется мониторинг стоимости товаров и их запасов. В случае возникновения каких-либо проблем, вопросы оперативно решают. В исследовании принимают участие более 4,2 тысячи магазинов по пятидесяти пяти позициям. Сейчас, отметил Духин, проблем с наличием товаров в магазинах нет, однако могут не устраивать цены, и этот вопрос решается.
Духин добавил, что по Центральному федеральному округу цены в области на социально значимые продуты в целом держатся на тот же уровне или ниже. Однако, мониторинг цен продолжается. Губернатор заявил, что нужно проводить не просто наблюдения, а реальную работу с реальными результатами.