личный кабинет

История старинного памятника Пушкину в Кашире

13:54, 29 августа 2018
ВСТРОИТЬ НА САЙТ

Главное пушкинское место в Подмосковье – это село Захарово в Одинцовском районе. В имении бабушки Марии Алексеевны Ганнибал будущий поэт проводил летние месяцы. Однако на карте современной Московской области есть места, связанные с судьбами потомков Пушкина: Бронницы, Чехов, Кашира. В Каширском уезде скончался и был похоронен генерал Александр Александрович Пушкин – старший сын поэта. В 1899 году в центре Каширы установили первый скульптурный памятник А.С. Пушкину на территории нынешней Московской области.

Первый памятник Александру Сергеевичу Пушкину в России появился в 1880 году на Тверском бульваре в Москве. Открытие памятника стало важным литературным и общественным событием. На торжестве присутствовали четверо детей поэта: Мария Александровна, Наталья Александровна, Григорий Александрович и старший сын Александр Александрович Пушкин. С 1880 года и до революции 1917 года на территории Российской империи было открыто еще около тридцати памятников и бюстов Пушкина. Большинство из них появилось в 1899 году к столетию со дня рождения поэта. Треть этих старинных памятников была утрачена. Почти половина скульптур после распада царской империи и Советского Союза осталась за пределами России – на Украине, в Прибалтике, Закавказье и Средней Азии.

Среди трех десятков дореволюционных памятников и бюстов А.С. Пушкина три были поставлены в Московской губернии. В бывшем имении бабушки поэта Захарово в 1899 году открыли памятный знак, который представлял собой простой каменный обелиск с надписью. В 1903 году мраморный бюст со скульптурным портретом Александра Сергеевича появился в усадьбе Архангельское нынешнего Красногорского района. В 1913 году в усадьбе Вяземских-Шереметьевых Остафьево Подольского уезда был установлен бронзовый памятник Пушкину в рост.

В 1899 году одновременно с памятным камнем в Захарово памятник Пушкину открыли в Кашире. В отличие от захаровского мемориального знака, в Кашире один из скверов украсил скульптурный портрет Пушкина. В то время город относился к Тульской губернии, но в сегодняшних границах Московской области каширский бюст можно считать первым среди подмосковных. Портрет был выполнен из гипса. Сохранились открытки старой Каширы с Пушкинским сквером и бюстом поэта. В советское время старинный памятник исчез, возможно, из-за недолговечности и хрупкости материала. В 1999 году, к двухсотлетию поэта, в центре старой Каширы установили реплику старого бюста Пушкина, но уже из бронзы. Памятник находится примерно там же, где стоял предшественник, хотя поздняя застройка не позволила поставить бюст ровно в том же месте.

С Каширским уездом была связана жизнь Александра Александровича Пушкина – старшего сына поэта. В газете Московские Ведомости за 1914 год напечатан краткий некролог: «Генерал-от-кавалерии Александр Александрович Пушкин скончался 19 июля в имении Останкино Каширского уезда, о чем с глубоким горем извещают жена и дети». Бывшее Останкино – это граница современного Каширского района и Тульской области. Деревня Останкино ныне исчезла без следа, на картах она значится как урочище, либо отсутствует вовсе. Имение, где умер старший сын Пушкина, располагалось на пустыре между деревнями Игумново и Тюнеж в современном Веневском районе Тульской области.

Александр Александрович Пушкин не унаследовал литературного таланта отца, но проявил себя в военном деле. Он участвовал в Крымской войне. В Русско-Турецкую войну 1877-1878 годов командовал Наврским гусарским полком. На Балканах полк под командованием Пушкина участвовал в освобождении от турецкого гнета нескольких болгарских селений: Турога, Косарево, города Беброво и Котла.

Александр Александрович Пушкин был женат два раза. В первом браке с Софьей Александровной Ланской у него родилось одиннадцать детей. Через восемь лет после ранней смерти супруги Александр Александрович женился во второй раз на Марии Александровне Павловой. В этом браке родилось еще двое детей – Елена и Николай. Внук последнего – Александр Александрович Пушкин – живет в Бельгии. Он является последним прямым потомком поэта, сохранившим знаменитую фамилию.

В интернете встречается информация, что генерал А.А. Пушкин был похоронен в 1914 году в Богатищеве Каширского уезда. Это подмосковное село действительно находится недалеко от урочища Останкино примерно в семи километрах к северу, однако подтверждения этой версии нет. В книге каширских краеведов В.А и Л.И. Смирновых «Каширский район» из серии «Энциклопедия сел и деревень Подмосковья» в подробной статье об истории села Богатищево нет и намека на то, что сын Пушкина был погребен именно здесь. Вероятнее, что могила генерала А.А. Пушкина находилась недалеко от церкви соседнего с Останкиным села Марыгино Веневского уезда Тульской губернии. В 1960-е годы после сноса марыгинской церкви прах сына поэта все-таки перевезли на подмосковную землю, но не в Каширский район, а в усыпальницу бывшего имения Лопасня-Зачатьевское, которое находится в черте нынешнего города Чехов. Там сохранились могилы первой жены А.А. Пушкина и троих его детей.

Антон Саков

Чтобы оставить комментарий, вы должны авторизоваться или зарегистрироваться.