30 воспитанников центра из Донбасса отдохнут на море благодаря подмосковной «Единой России»

Актуально
Пресс-служба Администрации г.о. Красногорск

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Красногорск ]

Отдых в одном из лучших оздоровительных лагерей полуострова Крым – такой подарок получили 30 воспитанников красногорского центра «Созвездие», приехавших сюда из Донбасса. Путевки в Ялту ребятам и их родителям вручила партия «Единая Россия». Помимо сертификата, воспитанники центра получили экипировку для активностей на море и вкусные подарки из рук заместителя председателя Мособлдумы, замсекретаря регионального отделения ЕР Олега Рожнова и уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой.

Маленькая Таисия родилась в Донбассе – в Горловке. До Крыма оттуда всего девять часов езды, но Тася на море не была ни разу. С февраля девочка вместе с мамой живет и проходит реабилитацию в центре «Созвездие» в Красногорске. И именно отсюда Тася с мамой впервые в жизни поедет отдыхать на море. Такую возможность ей и другим ребятам, приехавшим в «Созвездие» из Донбасса, предоставили единороссы. А еще для них организовали праздник.

– В «Созвездии» проходят лечение и реабилитацию ребята из ДНР с особенностями здоровья. Лето – самая веселая пора для детей, и мы откликнулись на их пожелание и предоставляем им и их родителям путевки в Ялту, чтобы они смогли полноценно отдохнуть на море, – сказал Олег Рожнов.

Сейчас в «Созвездии» живут 55 беженцев, из них 21 – женщины, 28 – дети. В их числе и дети-инвалиды, пострадавшие в результате военного конфликта в ДНР.

Вместе с путевками депутаты передали ребятам развивающие и спортивные игры для летнего отдыха. А чтобы реабилитация проходила более успешно, депутаты подготовили подарок и для самого центра. Это новые массажные столы и самый главный сюрприз – экзоскелет.

Автоматическая конструкция помогает детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата восстанавливать утраченные или усилить имеющиеся функции тела. Как это работает, гостям продемонстрировали наглядно. Десятилетняя воспитанница центра Сабина, которая всю жизнь передвигалась только на коляске, при поддержке экзоскелета смогла не только подняться на ноги, но и самостоятельно выйти из комнаты и преодолеть коридор.