Благоустроенные пляжи и парки, яркие фестивали и активности

Актуально
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Лето в Подмосковье обещает быть интересным и насыщенным событиями. Для отдыха имеется вся необходимая инфраструктура: благоустроенные пляжи с белым песком, парки и набережные. Для сторонников культурного досуга пройдут масштабные фестивали, а спортсменов ждут турниры и соревнования на любой вкус. Во время ВКС с правительством и главами муниципалитетов губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил обеспечить жителям и туристам комфортный отдых и безопасность.

КОМФОРТ У ВОДЫ

– Этим летом в Подмосковье большая развлекательная и спортивная программа. Приезжайте в гости! Также подготовили 212 зон отдыха у воды. Мы традиционно уделяем внимание и вопросам безопасности, и комфорту отдыхающих. Видим запрос на футбол, пляжный волейбол, велогонки, марафоны. У нас много площадок на улице, открыты школьные стадионы, в парках, на пляжах стараемся прибавлять спортивные объекты, - сказал Андрей Воробьев.

Сегодня в Московской области оборудовано 212 пляжей и зон отдыха у воды. В этом сезоне на 104 из них уже завезли новый песок. Найти все пляжи региона легко можно на Яндекс.Картах или портале welcome.mosreg.ru. Только в минувшие выходные на водоемах отдыхали около 155 тыс. человек.

– В этом году у нас впервые стартовала программа благоустройства пляжей. В нее вошло 15 зон отдыха, 13 уже открыли, еще два – Дмитров и Красногорск – доделаем к 1 июля, – сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Более 480 км велодорожек создано в Подмосковье, еще более 80 км появится до конца 2023 года. Все маршруты нанесены на Яндекс.Карты.

КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

Культурная жизнь региона также будет очень насыщенной этим летом. Знаменитый фестиваль «Сыр. Пир. Мир» традиционно пройдет с 5 по 7 августа в деревне Дубровское под Истрой.

С 1 по 10 июля в музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину поклонников классической музыки ждет фестиваль искусств имени великого русского композитора. В пятый раз в музее «Новый Иерусалим» пройдет фестиваль «Лето. Музыка. Музей» с 14 по 17 июля. 30 июля в музее-усадьбе «Мураново» состоится второй фестиваль «Проект: Поэт». С 20 по 21 августа можно насладиться музыкой на фестивале «Джазовые сезоны в Горках Ленинских». А уже 24 августа на соборной площади в Коломне состоится концерт Дениса Мацуева. 3 сентября в парке «Победа» в Зарайске пройдет шоу иллюзионистов, хедлайнерами фестивали станут Артем Щукин и Лукас Ли. Также 3 и 4 сентября на площади перед Троице-Сергиевой Лаврой запланированы грандиозные концерты программы «Русская опера у стен монастыря». Музыкальный театр «Геликон-Опера» представит «Садко».

И СПОРТ ТОЖЕ

В регионе запланирована и масса спортивных событий. Как отметил Андрей Воробьев, всего пройдет 40 масштабных областных и 1440 муниципальных мероприятий.

Уже 9 июля стартует турнир по пляжному волейболу, в Одинцове 23 июля планируется шахматный турнир Сергея Карякина, 6 августа начнутся новые футбольные соревнования «Короли коробок» – это турнир для команд в формате три на три. Также в августе состоятся традиционные турниры «Кубок Александра Овечкина» – по хоккею и «Кубок Игоря Акинфеева» – по футболу. День физкультурника в Московской области 13 августа в этом году отметят «Кубком парков» – это будут соревнования сразу по 30 видам спорта на открытом воздухе.

– Мы также создали сайт «Беговой лиги Подмосковья», где каждый житель может по простой процедуре синхронизировать трекер и бегать у себя во дворе или парке, получать баллы и обменивать их на подарки или на слоты для участия в региональных мероприятиях. За первый месяц зарегистрировалось почти 5 тыс. участников, – рассказал министр спорта региона Дмитрий Абаренов.

Найти все важные спортивные события можно на портале «Спорт Подмосковья».