Блиновская призналась в отмывании денег и обходе от уплаты налогов

Актуально

Фото: [РИА Новости]

Российский блогер Елена Блиновская дала признательные показания по факту неуплаты налогов в бюджет РФ. Предпринимательница подтвердила, что перечисляла сниженный налог 6% и не отразила свой реальный доход, сообщило издание «Аргументы и Факты».

Блиновская также признала, что участвовала в отмывании денег с группой неустановленных лиц по предварительному сговору.

В четверг, 27 апреля, Блиновская была задержана при попытке пересечь границу России. На блогера завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и легализации доходов в особо крупном размере.

В этот же день в офисе Блиновской и ее коттедже, расположенном под Москвой, прошли следственные действия. По уголовному делу был допрошен муж Блиновской в качестве свидетеля.

По данным следствия, блогер через интернет оказывала информационные услуги. В 2019 и 2021 годах она не заплатила налогов на сумму 918 миллионов рублей. Полученные доходы Блиновская легализовала при помощи различных финансовых операций.

Блиновская обвиняется по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов». Виновник может получить до трех лет лишения свободы.

Поделиться