Диспансеризацию в Подмосковье сделали удобнее и частично перевели в дистанционный формат

Актуально
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Проходить диспансеризацию в подмосковных поликлиниках стало удобнее, об этом рассказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк. Вопрос обсуждался на совещании губернатора с региональным правительством и главами городских округов.

«Мы со своей стороны проводим мероприятия, чтобы сделать этот процесс более удобным и комфортным», - подчеркнул Алексей Сапанюк.

Он отметил, что сейчас на диспансеризацию можно записываться заранее через систему ЕМИАС. При этом сразу формируется маршрутный лист, позволяющий пройти все этапы обследования всего за два часа. А главное – пациенту не придется приходить в поликлинику во второй раз, чтобы получить результаты. «Закрыть» первый этап диспансеризации теперь можно с помощью телемедицинского приема.

Алексей Сапанюк уточнил, что на данный момент диспансеризацию уже прошли 318 тыс. человек, треть из них завершили обследование через телемедицинскую консультацию.

Также министр напомнил, что недавно в Видном открылся один из трех блоков диспансеризации. В ближайшее время запустят еще два – в Домодедове и Одинцове. Отличие таких площадок – в том, что здесь медики занимаются только диспансеризацией, а пациенты, пришедшие на обследование, не пересекаются теми, кто обращается к врачу по болезни. Кроме того, здесь организуют замкнутый процесс диспансеризации, в том числе, углубленной.