Электронная регистрация ипотеки – за 24 часа, кадастровый учёт – за три дня: в регионе подвели итоги работы БТИ

Актуально
Антон Чернов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Антон Чернов/Подмосковье Сегодня]

С 1 июня Московское областное бюро технической инвентаризации запускает пилотный проект в МФЦ по предоставлению наиболее востребованных услуг. А недавно в Подмосковье сократили сроки осуществления учетно-регистрационных действий по бытовой недвижимости и многоквартирным домам. На территории региона формируется лучшая практика в стране по их учету и регистрации. Достижения в этой сфере и новые вызовы обсудили на форуме «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости». Открыл мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня образования БТИ, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ЕЩЁ УДОБНЕЕ И ДОСТУПНЕЕ

- Необходимо, чтобы услуги предоставлялись максимально удобно, чтобы люди своевременно получали все необходимое – и регистрацию, и свидетельства. Ну а мы, на муниципальном и региональном уровнях, получали бы налоги, благодаря которым можно обеспечивать перемены, - сказал Андрей Воробьев.

Пилотный проект, который областное БТИ запускает 1 июня в МФЦ, будет касаться пяти услуг. С этого времени в многофункциональных центрах можно будет оформить технический паспорт квартиры, техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, технический план объектов капитального строительства, акт обследования, а также работы по изготовлению копий технических паспортов объектов недвижимости.

Проект запускают в городских округах Красногорск, Краснознаменск, Балашиха, Щелково и Долгопрудный. А уже в сентябре услуги растиражируют во всех 65 территориальных офисах МФЦ.

Более того, воспользоваться двумя услугами – предоставлением техпаспорта и его копии из архива – можно будет на сайте госуслуг.

БЫСТРЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Благодаря внедрению в 2021 году «дорожной карты» по регистрации прав на квартиры в электронном виде, разработанной Росреестром и правительством Московской области, срок кадастрового учета МКД сократился до трех дней. А регистрация права на квартиры с ипотекой в электронном виде производится за 24 часа.

В 2022 году работа продолжилась. Кадастровый учет и регистрация прав в отношении бытовой недвижимости теперь осуществляются в течение одного рабочего дня, а в отношении МКД – трех.

– Росреестром и подмосковным Минимуществом прорабатывается комплексная услуга по всем видам заявлений, направляемым в ведомство органами государственной власти и органами местного самоуправления Московской области. Все наши решения направлены на создание удобных для людей механизмов и защиту их имущественных прав, – сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Московское областное БТИ – одна из ведущих организаций российской отрасли технической инвентаризации. С каждым годом услуги становятся все более востребованными. Например, в 2020-м зарегистрировано свыше 81 тыс. заказов, а в этом году – уже более 87 тыс.

Подмосковье занимает лидирующие позиции среди всех регионов России по цифровизации услуг. Это справедливо и для БТИ. Основную часть услуг жители и предприниматели могут получить в онлайн-формате.

– Пять лет назад в МОБТИ началось активное внедрение электронных услуг и разработка новых сервисов для клиентов, – рассказала зампред правительства региона Анна Кротова. – Клиенты могут теперь заказать и оплатить услуги через корпоративный портал онлайн-услуг, что позволяет сэкономить время и сократить количество личных обращений в подразделения областного БТИ. Служба предоставляет гражданам 73 услуги, в том числе 23 в онлайн-формате, на которые приходится 76% заказов. Также действуют два сервиса для органов местного самоуправления и Росре­естра.