Евгений Хромушин озвучил основные причины подтопления подвалов в Подмосковье

Актуально
Антон Чернов

Фото: [Антон Чернов]

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин рассказал о выполнении поручений губернатора Подмосковья Андрея Воробьева по результатам выездных встреч в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о наиболее чувствительном вопросе — подтоплении подвалов.

«Сегодня мы выделили 2 основных проблемы, связанных с подтоплением. Это проблема внутри самого подвала или старая канализация, или трубы, либо гидроизоляция плохая. У нас 1205 таких точек, которые создают проблему исходя из того, что находится внутри подвала», — рассказал он.


Вторым большим блоком, включающим 142 мероприятия, является износ и неисправность внешних сетей. Именно по ним отводится канализация из подвалов. Они также могут стать причиной подтопления.
Большая часть работ, связанных с иссушением подвалов, уже включена в действующие программы. В планах на 2023 — 2025 год проведение 642 мероприятий. На это выделено 14,7 млрд рублей.

«Из них 506 МКД в 51 городском округе связаны с программой капитального ремонта многоквартирных домов и 51 мероприятие по 19 городским округам включено в действующую государственную программу Московской области по которым мы субсидируем муниципалитеты для проведений мероприятий в сфере ЖКХ», — отметил вице-губернатор.


По его словам, в настоящее время по 91 зоне необходимо устранение и недопущение подтоплений, возникающих из-за износа внешних систем водоотведения.