Губернатор: ведем масштабную программу модернизации стационаров

Актуально
Антон Чернов

Фото: [Антон Чернов ]

Московская область – динамично развивающийся регион. По последним данным Всероссийской переписи населения, в Подмосковье официально зарегистрировано порядка 8,5 млн человек. По факту проживает больше 10 млн. И регион обязан обеспечивать всех достойной инфраструктурой. Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью радио Sputnik сейчас реализуется большая программа обновления медицинской сферы.

«Медицина для всех имеет значение и COVID-19 для всех стал катализатором. Все, что требовало усиления во время COVID-19 мы постарались сделать. Практически в два раза, в 1,7 увеличили количество скорой помощи. Полностью оцифровали процессы, перевели их на IP-телефонию, чтобы человек всегда мог дозвониться. Мы ведем масштабную программу модернизации в стационарах», - отметил глава региона.


Он подчеркнул, что сейчас колоссальное внимание уделяется вопросу кадрового оснащения, поскольку нагрузка на врачей ложится очень большая.

«Я постоянно езжу, много разговариваю с врачами. И с узкими специалистами, и с врачами общей практики. Нагрузка очень серьезная. Поэтому наша задача – быть внимательными к этим профессиям. Беречь наших врачей. Искать новых. Это сложное уравнение, но очень важное для качества жизни», - подчеркнул Воробьев.


Он напомним, что в Подмосковье действует проект «Приведи друга». Специалисты получают доплаты, когда рекомендуют в медучреждения своих коллег. Кроме того, регион оплачивает приехавшим врачам аренду жилья. Также по федеральной программе специалисты, которые приезжают на село могут получить подъемные. В регионе активно практикуются программа по переподготовке педиатров.