К проекту «Поликлиника: перезагрузка» в Подмосковье подключились стоматологические и детские учреждения

Актуально
Сергей Хакимов

Фото: [Сергей Хакимов]

Работа по проекту «Поликлиника: перезагрузка» в Московской области уже помогла существенно улучшить работу многих учреждений. Об этом сообщил министр здравоохранения Подмосковья Алексей Сапанюк 10 апреля на совещании губернатора Андрея Воробьева с региональным правительством и главами городов.

«Для реализации проекта в прошлом году отобрано 50 взрослых поликлиник. В этом году распространяем основные компоненты на все поликлиники, из которых еще в 100 поликлиниках внедрим все в этом году разделы этого проекта», - сказал Алексей Сапанюк.

Министр добавил, что за прошлый год серьезно вырос уровень удовлетворенности жителей работой поликлиник. Число жалоб в первом квартале 2023 года сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

Проект «Поликлиника: перезагрузка» стартовал в мае прошлого года. Он включает в себя 6 разделов и 86 критериев. Все они направлены на то, чтобы сделать медпомощь более доступной, а сами поликлиники более удобными. Например, в рамках проекта открывают новые кабинеты, улучшают организацию диспансерных осмотров, в поликлиниках создаются зоны комфортного ожидания.

«Участниками проекта в этом году становятся и детские поликлиники. 6 поликлиник, отобранных в качестве пилотных, в этом году уже успешно справились с задачей», - сказал глава областного Минздрава.

Также к работе уже подключились стоматологические учреждения.