Как преобразился центр Егорьевска благодаря победе в федеральном проекте, проверил Андрей Воробьев

Актуально
Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

В 2021 году на набережной реки Гуслицы завершились масштабные работы по благоустройству. Вместе с ней новый облик приобрели площадь Александра Невского и улица Советская – все благодаря победе Егорьевска в III Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил, как реализован проект, и обсудил его с жителями округа.

СКАМЬЯ-ОСЬМИНОГ

Улицу Советскую сделали комфортной и безопасной – c тротуарами, велопарковками, видеокамерами, освещением. А вдоль реки Гуслицы оборудовали более 180 м прогулочной зоны. У воды построили деревянный настил с шезлонгами, лавки и столики для пикника. «Фишкой» стала разноуровневая скамья-осьминог. В планах – очистить и сам водоем. Об этом во время рабочей поездки в Егорьевск рассказал губернатор.

«Мы знаем, что жителям очень дорога река Гуслица. Поэтому включили ее в программу по расчистке рек – в этом году приведем в порядок семь километров русла и береговой линии. И важно продолжать благоустраивать город», – отметил Андрей Воробьев.

По проекту на площади Александра Невского уложили плитку, установили скамьи, урны, шкафы для буккроссинга, видеонаблюдение и освещение, озеленили территорию.

ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Жители переменами оказались довольны, об этом они рассказали лично губернатору.

«Раньше тут были заросли, которые портили облик города. А теперь мы приходим сюда с детьми покататься на велосипедах, самокатах. Здесь также проводятся всякие мастер-классы, выступают танцевальные студии. Очень много детей собирается», – поделилась Лиана Таныгина.

Кстати, как сообщили «Подмосковье сегодня» в Минблагоустройства, в этом году Егорьевск вместе с еще 10 городами региона заявил на федеральный конкурс еще один проект благоустройства – сквер «60 лет Победы». Его итоги объявят 19 августа.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Как рассказали «Подмосковье сегодня» в Минблагоустройства, в прошлом улица Александра Невского называлась Широкой. Причем была она такой буквально – по ней в город ввозили товары со старого вокзала. Перед архбюро YO Architects, разрабатывавшим проект по благоустройству, стояла задача восстановить былое значение улицы, где широко гуляют, торгуют, отдыхают. И это получилось.

ВОТ КАК

В Минблагоустройства корреспонденту «Подмосковье сегодня» также сообщили, что памп-трек на набережной Гуслицы единственный в России выполнен из архитектурного бетона. Этот материал отличается не только прочностью, но и художественной и эстетической ценностью. Еще одна изюминка трека – рисунки из граффити. О нем строителей попросили местные ребята и даже сами приняли участие в покраске памп-трека вместе со стрит-арт-художниками.