Какие антивирусы выручат российских пользователей после ухода иностранных IT-компаний

Актуально

Из-за событий на Украине сразу ряд крупных международных IT-брендов заявили о временном прекращении работы в нашей стране. Известные компании SAP, Oracle, Cisco, Avast , Adobe и IBM, создающие программное и антивирусное обеспечение, объявили о прекращении продаж продуктов и услуг в России. Объясняем, как теперь рядовому пользователю защищать свой компьютер. Спойлер: у нас есть российский «Касперский»!

АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ

– Я полагаю, что уход крупных компаний никак не отразится на антивирусах, – считает IT-специалист из компании «Программный продукт» Юрий Коноплев. – Остаются Dr. Web, Kaspersky и антивирусы с открытым исходным кодом типа ClamAV. Антивирус Касперского является одним из лидеров рынка. Это отличная программа со всеми сервисами, которые только могут быть. У него есть и активная, и пассивная защита. Поэтому я думаю, что все будет нормально. Повторюсь, что все многочисленные антивирусы с открытым исходным кодом как были доступны всем, так и остались. Полагаю, что на антивирусах и файрволах уход крупных брендов не отразится.

Похожей позиции придерживаются и в Мособлдуме. Председатель Комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев считает, что ничего плохого для российского пользователя не произойдет. По его словам, некоторые неудобства испытают те, кто привык и умеет работать только с Microsoft. Этим пользователям придется учиться работать с российским программным обеспечением. Для этого, по мнению политика, необходимо повсеместно запустить образовательные программы по изучению Linux и других российских операционных систем.

– Реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России содержит порядка 13 тыс. программных продуктов. Среди них операционные системы ROSA Linux, Astra Linux, «Альта» и офисные продукты «Мой офис», «Р7-Офис». Государственные учреждения и корпорации уже давно, проводя конкурсные процедуры, предпочитают отечественное ПО. То же самое касается облачных решений и антивирусов, – заявляет Гаджиев.

ПРОВЕРКИ ОТМЕНЯЮТСЯ

После ухода с российского рынка иностранных компаний отечественный IT-сектор вполне может раскрыться. Снижение конкуренции развяжет руки российским производителям программного обеспечения. Также существенно облегчит жизнь отечественным айтишникам постановление правительства, подписанное в четверг. Российские IT-компании освободят от неналоговых проверок до 31 декаб­ря 2024 года.

– Для IT-компаний, которые включены в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, будет действовать трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок. Принятое решение позволит снизить административные издержки бизнеса и дать ему возможность сконцентрировать усилия на решении основных задач, – говорится на официальном сайте правительства Российской Федерации.

Олег ГАДЖИЕВ, председатель Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям:

– Обычным пользователям стоит начинать хранить свои данные на облачных хранителях «Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru», так как в «облаке» могут храниться персональные данные. Напомню, что еще в 2015 году в России вступил в силу закон, согласно которому серверы с персональными данными граждан должны находиться на территории России. Но важнее перейти на российские антивирусы, которые за последние волны импортозамещения, в том числе и в IT-сфере, доказали свою конкурентоспособность. Dr. Web или Kaspersky в наше время необходимо иметь на всех своих компьютерах.