Какие новые госуслуги стали доступны в Подмосковье в электронном виде этим летом

Актуально

Московская область – признанный лидер в стране по количеству государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. Цифровизация помогает населению быстро решать вопросы по разным жизненным ситуациям. На региональном портале госуслуг (РПГУ) сегодня доступно свыше 240 онлайн-сервисов для жителей и бизнеса, и их количество постоянно растет. Рассказываем, какие новые возможности для граждан и предпринимателей появились на РПГУ с начала лета.

ВЫПЛАТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

Этим летом в онлайн были переведены многие госуслуги для жителей, за которыми раньше нужно было обращаться в МФЦ. В первую очередь это касается оформления социальных выплат. Так, полностью онлайн теперь можно оформить единовременное пособие при рождении ребенка для малообеспеченных, ежемесячное пособие ребенку-инвалиду и субсидию на проезд до места лечения и обратно.

Также в «цифру» переведены оформление компенсации 50% страховки по договору ОСАГО жителям с ограниченными возможностями здоровья, субсидий на оплату ЖКУ и бесплатных путевок в лагерь и санаторий (или денежную компенсацию) для льготных категорий детей.

Еще одна новая услуга касается выплат при осложнениях после вакцинации в Подмосковье. Она тоже теперь доступна на РПГУ в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации».

Во всех этих случаях больше не нужно посещать МФЦ для сверки документов. Все перечисленные услуги оказываются бесплатно, а решение по ним приходит в личный кабинет в срок до 10 календарных дней. Для этого нужно на РПГУ заполнить онлайн-заявление и приложить скан-копии необходимых справок.

КОНСУЛЬТАЦИИ И СОГЛАСОВАНИЯ

Комфортнее будет взаимодействовать с государством и бизнесу. Так, предприниматели Подмосковья на регпортале госуслуг теперь могут получить консультацию контрольно-надзорных органов онлайн и записаться на профилактический визит, а также перевести в цифровой вид весь документооборот с ведомствами. Это стало возможным благодаря запуску комплексного сервиса контрольно-надзорной деятельности. К нему уже присоединились подмосковные Главгосстройнадзор, Минэкологии, Минтранс, Минсельхозпрод, Комитет по ценам и тарифам и другие структуры.

Кроме контроля и надзора, предприниматели могут онлайн получать различные согласования. Так, на РПГУ теперь можно согласовать размещение передвижных торговых объектов. Место для торговли по онлайн-заявке предоставят в течение семи рабочих дней – бесплатно и без торгов.

«В рамках одного сервиса на РПГУ бизнесу доступно 33 вида надзора и 887 документов, в числе которых уведомления, ходатайства, извещения, акты предписания, протоколы. Подать документы можно онлайн в любое удобное время», - отметил министр госуправления, IT и связи Московской области Надежда Куртяник.

Еще одна новинка – это возможность в электронном виде субсидировать расходы по договору франшизы. Те, кто прошел конкурс, смогут подписать соглашение прямо в личном кабинете на регпортале.

Кстати, цель цифровизации также – облегчить поиск необходимой информации. Такая возможность теперь есть у предпринимателей, все данные о программе развития бизнеса в Подмосковье они могут найти на РПГУ. В разделе содержатся сведения о федеральных и региональных мерах поддержки по направлениям – государство для бизнеса, земля для предпринимателей, поддержка ИТ-отрасли, малое и среднее предпринимательство, продовольственная безопасность, занятость.