Муниципалитеты должны создавать условия для привлечения врачей — Андрей Воробьев

Актуально
Антон Чернов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Антон Чернов/Подмосковье Сегодня]

Один из самых частых вопросов, которые задают жители во время рабочих поездок губернатора по региону, это недостаток врачей. Тема обеспеченности медкадрами подмосковных поликлиник и больниц стала одной из главных на еженедельном оперативном совещании с руководством подмосковного правительства и главами муниципалитетов. И хотя строительство новых объектов здравоохранения — это тоже важная тема, ключевой вопрос — это именно врачи, отметил Андрей Воробьев.

«Во время поездок в территории наиболее частый вопрос, который задают жители – это доступ к врачу: терапевту, педиатру, узким специалистам. Мы имеем дефицит порядка 1700 врачей общей практики и узких специалистов. И наша задача — чтобы мы, каждый на своем месте, успешно и активно занимались привлечением врачей», — считает губернатор.

Заметный прорыв в этой работе был в прошлом году, когда на работу в Подмосковье пришли около тысячи врачей и медсестер, напомнил губернатор.

«Если и в 2023 году этот баланс будет также положительным, это и будут те самые перемены, которые мы должны обеспечить своей деятельностью. А если мы будем совещаться, но не будет результата, то это болтовня, извините за, может, не совсем парламентское выражение», — указал губернатор.

Глава региона считает, что в данной ситуации важно посмотреть — какие территории Подмосковья создают условия, привлекают медиков, какие главврачи являются ориентиром в этой работе, а каким нужны совет и помощь со стороны областного правительства.