Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Власиху и Одинцовский городской округ

Актуально
Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец ]

К началу учебного года во Власихе сдадут физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь будет размещаться детско-юношеская спортивная школа. Еще один важный вопрос, который волнует жителей – ремонт многоквартирных домов. Так, в этом году в муниципалитете приведут в порядок 23 МКД, и 18 - в следующем. Об этом заявил Андрей Воробьёв во время визита в муниципалитет. Также он побывал в ЖК «Лайково» Одинцовского горокруга и отметил, что к концу 2022-го около двух тысяч семей смогут получить свои квартиры, заселения они ждут с 2018 года.

ФОК НА ПОДХОДЕ

Месяц назад во Власихе появилось футбольное поле с мачтами освещения, беговыми дорожками, трибунами на 500 мест и секторами для общефизической подготовки. А скоро здесь появится ФОК, где разместится детско-юношеская спортивная школа. В ней занимаются 760 детей в 7 отделениях: футбола, баскетбола, волейбола, самбо, плавания, шахмат и лёгкой атлетики. Сейчас воспитанники ДЮСШ располагается в музыкальной школе при местной СОШ.

Андрей Воробьев проверил готовность ФОКа к открытию, пообщался с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы и военнослужащими спортсменами.

«Запрос на доступность спортивных объектов в Московской области растет. И мы стараемся делать так, чтобы в каждом уголке Подмосковья люди могли заниматься рядом с домом - создаём инфраструктуру, открываем школьные стадионы, устанавливаем спортивные площадки. Здесь, во Власихе, раньше был старый ФОК ЦСК Минобороны РФ, который в этом году закрыли на реконструкцию. И все с нетерпением ждут открытия нового ФОКа рядом со стадионом. Он будет вмещать до 180 человек», - сказал губернатор.

НУЖЕН РЕМОН – БУДЕТ

Всего с 2020 по 2023 годы во Власихе отремонтируют 55 МКД, в этом году сдадут 23 МКД. Среди них дом № 13, где живет Татьяна Добровольская. В марте прошлого года женщина рассказала Андрею Воробьеву, что 9-этажка нуждается в ремонте.

«Чтобы дом жил, его надо любить. Я свой дом очень люблю. Здесь 36 лет живу. Сейчас проходит комплексный капитальный ремонт – крыша, козырек, вся электрика и «инженерка» меняется. В квартирах закончили замену стояков холодной и горячей воды, канализации. Снаружи такой шикарный дом получился», – рассказала Татьяна Добровольская.

По словам женщины после того, как электрики сделали освещение, вечером от дома невозможно отвести глаз.

«Во Власихе мы 23 дома в этом году и 18 в следующем отремонтируем. Это большие деньги – около 2 млрд рублей направили на город. Здесь живут люди служивые, они особенно любят порядок. Я очень надеюсь, что каждый год вы будете чувствовать перемены и в парках, и возле дома, и в подъездах. Для нас важно, чтобы жители были довольны», - отметил Андрей Воробьев.

ДОЛГОСТРОЙ ДОСТРОЙ

Посетил губернатор и Одинцовский горокруг. Здесь квартиры в жилом комплексе «Лайково» приобрели около 2 тысяч семей. Из-за банкротства застройщиков людям пришлось ждать на четыре года дольше.

«У нас сегодня большое обращение от жителей, они беспокоятся – успеваем ли мы к концу года, потому что сроки строительства переносились. Нужен результат - ключи выдать жителям, чтобы они уже приступили к осуществлению своей долгожданной мечты. И к концу года, надеюсь, так оно и будет», – рассказал Андрей Воробьев.

В ЖК «Лайково» 12 многоквартирных домов высокой степени готовности. Сейчас там благоустраивают дворы и детские площадки. Строительство завершат в декабре. А детский сад на 380 мест Фонд развития территорий достроит в третьем квартале 2023 года. Также в планах до 2025 года силами нового застройщика построить еще три школы на четыре тысячи мест, два детских сада на 810 мест в 2024-2026 гг и открыть поликлинику на 515 посещений в смену до 2029 года.