Представители республиканской партии США призвали проверить использование запасов нефти при Байдене

Актуально

Фото: [Unsplash.com]

Представители республиканской партии США призвали провести проверку в отношении президента страны и его администрации на использование запасов нефти, сообщило агентство Bloomberg.

С такой инициативой выступили председатель комитета палаты представителей по энергетике и торговле Кэти Макморрис Роджерс и глава комитета по энергетике сената Джон Баррассо. Соответствующее письмо они направили в Главное контрольное управление (Government Accountability Office, GAO) США.

Роджерс и Баррассо хотят получить ответ на вопросы, связанные с решением Байдена высвободить из резерва 180 млн баррелей нефти. Оно основано на попытке снизить цены на топливо в стране, скачок которых зафиксирован с начала специальной военной операции РФ на Украине и санкций против Москвы.

Байден объявил о своем решении в марте 2022 года. В Министерстве энергетики США отчитались, что последние 15 млн баррелей были проданы.

По утверждениям представителей республиканской партии, за время пребывания у власти Байдена, Минэнерго реализовало более 250 млн баррелей нефти, что составляет 42% стратегического резерва страны. По данным Bloomberg, сейчас эти запасы оцениваются в 365 млн баррелей. Как отмечает агентство, эти показатели стали самыми низкими с 1983 года.

Запасы в нефти в Соединенных Штатах составляют так называемый стратегический нефтяной резерв США. Природный ресурс хранится в четырех соляных куполах вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Лузиане. Резерв был создан после нефтяного кризиса в 1975 году по решению Конгресса США. Он является крупнейшим в мире.

Стратегический нефтяной резерв США (англ. Strategic Petroleum Reserve, SPR) — в США резерв нефти в четырёх природных подземных хранилищах (соляных куполах) вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Поделиться