Рассказываем, как подмосковные специалисты восстанавливают города Донбасса

Актуально
Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: [Валерий Шарифулин/ТАСС]

Территории, недавно вошедшие в состав России, разрушены украинскими ударами на две трети, работы предстоит много. В масштабной программе Минстроя РФ принимает активное участие и Московская область. Главный акцент делается на жилье, куда постепенно возвращаются жители. Меняют окна, ремонтируют крыши, восстанавливают фасады, проводят в домах новую электрику, восстанавливают водо- и теплоснабжение – все, что необходимо для комфортного проживания. Подмосковье построило несколько новых котельных, поэтому зимние холода жители Донбасса встретят уже в тепле.

МЫ С ТОБОЙ, МАРИУПОЛЬ

Мариуполь хоть и не столица Донбасса, но крупнейший город со стратегическим расположением на берегу Азовского моря. Во время обстрелов с украинской стороны он пострадал больше, чем другие. Нацбатальоны ВСУ устраивали огневые точки в квартирах, детских садах и больницах, полностью разрушен каждый третий дом. Но почти 2 тыс. зданий устояли под ударами, и сейчас их приводят в порядок, для того чтобы жители могли вернуться к родному очагу.

По поручению правительства РФ Мариуполь возвращают к жизни специалисты со всей страны, в том числе подрядчики Фонда капитального ремонта Московской области.

«В Мариуполе наши специалисты восстанавливают порядка 300 объектов: здания и объекты социальной инфраструктуры. Из них порядка 30 – это в основном школы и детские сады», – рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

По его словам, в городе трудятся порядка 5 тыс. высококлассных специалистов из Подмосковья.

«Есть люди, заряженные желанием помочь, идеей восстановить разрушенное. Одно время высказывались предположения, что многие побоятся ехать в этот неспокойный регион. Но дефицита кадров нет, отправляются туда на работу с удовольствием. Мало того, подрядчики даже не спрашивают, как будет производиться оплата, как формируется стоимость работ и прочее», – продолжает Николов.

По словам вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина, после ремонта зданий и подключения их к водопроводу и электричеству приступят к разработке единой цветовой гаммы. В будущем дома в мариупольских микрорайонах будут иметь свой индивидуальный цвет.

ДОМА, ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ

Восстанавливать предстоит не только жилые сооружения и школы, но и больницы, заводы, административные здания, дороги, мосты, ТЭЦ, теплотрассы и всю инфраструктуру.

Ранее работы активно велись в Запорожской области. Уже к началу осени отремонтировали 150 школ. Дети пошли учиться по российской программе и нашим учебникам.

В Новоазовском районе ремонт закипел в мае. Подмосковные рабочие приводят в порядок 47 объектов: шесть мостов, многоквартирные дома, десятки километров дорог по 14 направлениям. Некоторые жилые строения пока еще зияют пустыми глазницами выбитых окон, но уже убран с улиц военный мусор, в режиме нон-стоп идет разбор промышленных завалов, в большинстве зданий вновь появился свет. 19 октября здесь стартовал отопительный сезон.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ

Где отгремели бои, тут же разворачивается масштабная стройка, все здания проходят экспертизу. По результатам принимается решение: либо снос, либо восстановление дома. Качество и сроки ремонта отслеживает российское правительство. Проверки – каждую неделю. Добротность работ подмосковных рабочих уже оценили жители.

«Подрядчики Московской области ведут работы с опережением, я рассчитываю на то, что скоро оживут районы Старый Крым и Сартана, где нужно делать не капитальный, а капитальнейший ремонт – например, от школ и детсадов остались одни лишь стены. Большой объем работ выполнен за считаные месяцы. Наша признательность за это Московской области», – говорит глава Новоазовского района Олег Моргун.

А жительница Мариуполя Татьяна Федорова теперь не знает, куда девать дрова из квартиры.

«Зима же на носу! Я и запаслась. И вдруг приходят строители и меняют всему дому радиаторы на новые. И говорят: «Не придется больше буржуйками согреваться», - отмечает женщина.

Как отмечает Валерий Николов, жители очень ждут строителей и всегда рады их принять. И даже сами помогают восстанавливать здания.

«Особенно гостеприимно нас встречали в Мариуполе. Но бывают моменты, которые просто потрясают. Например, видишь дом – он разбит полностью. И первое время казалось, что никто в такие дома не вернется. Просто потому, что, наверное, уже нет никого из людей, живших там, они давно уехали. Но люди возвращаются и с удовольствием помогают нам!» – делится директор Фонда капитального ремонта.

ФАКТ

Отметили качество работы подмосковных бригад и на правительственном уровне. Вскоре по поручению вице-премьера России Марата Хуснуллина подмосковная команда будет увеличена втрое, до 15 тыс. человек.