Рассказываем, какие новые опции предлагают подмосковные центры «Мои документы»

Актуально
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

Куча заявлений, десятки копий различных документов и масса потраченного времени и нервов – именно так раньше выглядело оформление какой-нибудь незатейливой справки. Сегодня получить львиную долю документов, выписок и свидетельств можно без «шума и пыли», как говаривал один известный персонаж комедии «Бриллиантовая рука». Для этого достаточно зарегистрироваться на федеральном и региональном порталах госуслуг и знать, где находится ближайший МФЦ. Именно центры «Мои документы» стали надежными проводниками между жителями и различными организациями и ведомствами региона. О том, что новенького можно в них получить, рассказывает «Подмосковье сегодня».

КАРТА БОЛЕЛЬЩИКА В ОДНОМ ОКНЕ

Если вы футбольный фанат и не пропускаете ни одного матча Российской премьер-лиги, вам не обойтись без карты болельщика. Пока она обязательна для посещения игр, проходящих в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. Но к концу года без нее не пустят на матчи в 11 регионах, в том числе и в Подмосковье. А потому самое время ее оформить. В Московской области это сделать легко и просто.

Как рассказал начальник отдела внедрения новых услуг и сервисов ГКУ МО «МО МФЦ» Артем Колумбет, все, что требуется от человека, – быть зарегистрированным на портале госуслуг.

«Вы там подаете заявление, проверяете свои данные, прикрепляете портретное фото. После этого надо зайти в МФЦ для подтверждения личности. Сотрудник в течение нескольких минут проведет идентификацию и проверит документы. А карта болельщика появится в личном кабинете примерно в течение 72 часов», – уточнил он.

Причем ни распечатывать, ни предъявлять эту карту нигде не надо. Достаточно запомнить ее номер. При покупке билета или абонемента на матчи обладатель карты его предъявит. Специальная система все проверит, а после автоматически сгенерирует специальный QR-код для прохода на стадион.

Такая опция – отличный выход против спекуляции с билетами. Поскольку в каждом из них изначально зашита информация о человеке, который может по нему пройти.

ВЫПИСКА В ДВА КЛИКА

Просто и удобно теперь получают жители региона выписки из домовых книг и справки, связанные с пропиской. Людям больше не надо выгадывать время или в перерыве на обед нестись в жилконтору, можно просто сесть за компьютер.

«Надо зайти на региональный портал госуслуг, выбрать нужную услугу – выписку из домовой книги либо справку о состоянии семьи или другие. Затем загрузить необходимые документы, чаще всего это паспорт и свидетельство о праве собственности на жилье, и отправить на проверку. Ответ придет в течение рабочего дня, заверенный электронной подписью», – подчеркнул Артем Колумбет.

ТЕХПАСПОРТ БЕЗ НЕРВОВ

Еще одна услуга, которую в этом году внедрили в МФЦ, также поможет жителям региона сэкономить свое время. Теперь здесь можно получить документы, за которыми раньше приходилось ездить в БТИ – технический паспорт и план помещения, копии инвентаризации и технического плана. Пока эта услуга доступна в Балашихе, Красногорске, Долгопрудном, Краснознаменске и Щелкове.

«Заявитель приходит в МФЦ, сотрудник помогает оформить необходимый пакет документов, заключается договор на оказание услуг БТИ. Человек спокойно идет домой, а курьер отправляется в БТИ с пакетом документов. Если у сотрудников этого ведомства возникают вопросы, они связываются с заявителем, выезжают на место при необходимости. Уже готовые справки и документы человек получает через МФЦ», – отметил Колумбет.

Скептики спросят, в чем смысл, с тем же успехом можно обратиться и в БТИ. Отвечаем: МФЦ в каждом городе гораздо больше, чем территориальных отделений БТИ, и работают они в большинстве случаев семь дней в неделю с 8 утра до 8 вечера.

И ПОСОБИЯ ТОЖЕ

Более того, недавно МФЦ Подмосковья взяли на себя еще одну обязанность – оформлять пособия и компенсации, за которыми раньше люди бегали по органам соцзащиты и Пенсионного фонда. Теперь достаточно подать заявление в МФЦ. Сотрудники сами оформят все документы, а после подтверждения люди начнут получать выплаты. Такая мера касается военнослужащих и членов их семей, граждан, которые подверглись воздействию радиоактивного излучения, семей с детьми и инвалидов.

На достигнутом МФЦ области останавливаться не собираются. Как отметил директор ГКУ МО «МО МФЦ» Иван Кулаков, планы уже есть.

«Мы планируем перейти на электронный документооборот с Росреестром и МВД, открыть новые цифровые МФЦ и внедрить голосового помощника в работу кол-центра», – подчеркнул он.

Надежда КУРТЯНИК,
министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области:

– Сегодня МФЦ – единая «точка входа» услуг и сервисов для жителей Московской области. В центрах «Мои Документы» региона можно получить более 200 услуг очно и 244 с помощью цифровых зон.