РИА Новости: устроивших теракт в «Крокусе» завербовали через Telegram
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzMvY2hyaXN0aWFuLXdpZWRpZ2VyLWd3a2lvYWo1YWI0LXVuc3BsYXNoX013UFJUcG0uanBn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Ответственные за недавний теракт в «Крокусе» были завербованы террористической группировкой через мессенджер Telegram – они все были подписаны на местный канал, связанный с ИГ*. Об этом заявили журналисты информагентства РИА Новости в последнем материале.
Как сообщили агентству источники из правоохранительных органов, в ходе рассмотрения материалов в отношении некоего человека стало известно, что он был подписчиком канала в мессенджере, в котором террористы вербовали людей для совершения подобных актов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий также было установлено, что через тот же канал были наняты лица, которые совершили теракт в Подмосковье, рассказал источник.
Подчеркивается также, что данный канал принадлежал таджикскому крылу ИГ*, управляемым из Афганистана. На настоящий момент канал уже был удален.
* – запрещенная в РФ террористическая организация