Российская делегация получила Благодатный огонь из Иерусалима

Актуально

Фото: [РИА Новости]

Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) получила Благодатный огонь в храме Гроба Господня. Сейчас она направляется в аэропорт Бен-Гурион, чтобы доставить огонь в Россию.

15 апреля, в субботу, в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Мероприятия открывает для верующих празднование Светлой Пасхи. Ее встретят в ночь на 16 апреля. По всей России в этот день пройдут Богослужения.

На фоне обострившейся ситуации в Израиле между евреями и палестинцами, израильская полиция ограничила присутствие верующих в храме Гроба Господня. Раньше в помещение пускали 10 тысяч человек, сейчас в храм попали 2,4 тысячи человек.

Традиционно Благодатный огонь развозят в разные страны. В Москве святые дары доставят в 11 храмов. Кроме того, Благодатный огонь привезут и в Запорожскую область.

ФАП с 2003 года доставляет Благодатный огонь из Иерусалима в Москву.

Православные верующие в 2023 году отмечаю Пасху с 16 апреля. Католики встретили праздник 9 апреля. По традиции, этому дню предшествует Великий Пост, который подразумевает отказ от продуктов животного происхождения.

По традиции, Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. Ранее в ФАП рассказали, что доставят Благодатный огонь из Иерусалима в ночь с 15 на 16 апреля - на пасхальное патриаршее богослужение в столичный храм Христа Спасителя, а также в 11 храмов Москвы, список которых доступен на сайте ФАП. Кроме того, в московском аэропорте "Внуково-3" огонь будут ждать представители епархий Русской православной церкви, которые отвезут его в десятки городов России.

Поделиться