«Русские колибри» атакуют Балашиху: эксперт по редким видам животных рассказал, насколько опасны бражники
REGIONS: эксперт Айгишев объяснил нашествие бражников в Балашихе мягкой зимой
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Zhbm5hLXYtc2FkdV8wTEtIczlLLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Илья Попов]
В деревне Русавкино-Романово под Балашихой местная жительница сняла на видео необычное насекомое, которое парило над флоксами и собирало нектар. Ролик появился в мессенджере и вызвал бурное обсуждение — летом 2026 года таких «гостей» видят на участках дачники по всему округу, сообщил REGIONS.
По данным ученых, за способность зависать в воздухе у цветов и издавать низкий гул бражников прозвали «русскими колибри». Оптический эффект птицы возникает из-за работы крыльев: узкие пластины совершают до 80 взмахов в секунду, а скорость насекомого в полете достигает 80 километров в час.
Специалист по редким видам Павел Айгишев пояснил, что в Московской области обитает около 20 видов бражников. Их активность в нынешнем сезоне объясняется погодой: мягкая зима и теплая весна создали идеальные условия для размножения.
«Для человека и животных взрослые бражники абсолютно безвредны и служат важнейшими естественными опылителями садовых и диких растений. Чаще всего за колибри принимают языкана обыкновенного (Macroglossum stellatarum). В обычные годы в Подмосковье это достаточно редкий гость — вид официального занесен в региональную Красную книгу», — рассказал Айгишев.
Некоторые садоводы обеспокоены: гусеницы бражников могут объедать листья яблонь и груш. Но биологи просят не уничтожать насекомых — их численность регулируется природой, а реальный вред минимален по сравнению с испанскими слизнями, которые наносят огородам колоссальный урон.
Ранее сообщалось, что аисты захватили село в Подмосковье.
