Сапог в нос спас рыбаку жизнь: россиянин сумел отбиться от мамы-медведицы под Междуреченском
Минлес Кузбасса: медведица напала на рыбака у «Снежного барса» с целью обороны
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xlc19wN0gzdG1NLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Елена Болотова]
В министерстве лесного комплекса Кемеровской области официально опубликовали информацию по поводу нападения медведицы на рыбака, произошедшего недалеко от Междуреченска, сообщил «Онлайн-журнал Сибдепо».
По данным СМИ, мужчина чудом выжил — он отбился от хищника, ударив медведицу сапогом в нос. Пострадавший предположительно смог самостоятельно оказать себе первую помощь и связаться с экстренными службами. Место нахождения мужчины определили. Его эвакуировали вертолетом санавиации.
Как пояснил начальник отдела ведомства Евгений Стяжкин, инцидент случился вблизи приюта «Снежный барс», неподалеку от границы с Республикой Хакасия. В министерстве подтвердили, что зверь не был ранен, а его агрессия носила исключительно оборонительный характер.
«Со слов пострадавшего, он шел на рыбалку, не доходя 400 метров до приюта, на него вышел медвежонок. Медвежонка привлек запах пищевых отходов, оставленных туристами. Медведица, находясь недалеко, защищая свое потомство, проявила агрессию гражданину, приняв его за угрозу», — пояснил Стяжкин.
Чиновник обратился ко всем туристам с настоятельной просьбой не оставлять пищевые и бытовые отходы в лесу, особенно рядом с туристическими стоянками. Именно запахи еды, по словам специалистов, чаще всего привлекают диких животных к людям и провоцируют конфликты.
Ранее сообщалось, что губернатор Шпицбергена наказал туриста за вмешательство в жизнь белого медведя.
