Ветераны боевых действий из Красногорска научат ориентироваться на местности, стрелять из автомата и оказывать первую помощь

Актуально
Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

В Красногорске спортивно-патриотический клуб «Ярополк» начинает бесплатные занятия по довоенной и медицинской подготовке для всех желающих жителей города и округа в возрасте от 16 лет.

«Человек должен быть готов к защите Родины. Это не игра, не страйк какой-то. В первую очередь, прежде чем взять в руки оружие, человек должен понять, зачем он это делает и ради чего», – считает руководитель, главный тренер спортивно-патриотического клуба «Ярополк», депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Илья Шадриков.

Сам Илья имеет за плечами серьезный опыт службы в войсках специального назначения, в том числе в горячих точках.

Те, кто еще помнит советские уроки по начальной военной подготовке, до сих пор умеют или могут вспомнить, как метать гранату, разбирать автомат, надевать противогаз или костюм химической защиты. Нынешнему молодому поколению больше известны компьютерные «стрелялки». Никому из нас не могло прийти в голову, что снова вернутся времена, когда мужчинам нужно будет встать на защиту Родины. Как считают в клубе «Ярополк», частичная мобилизация показала, что нашим молодым ребятам снова требуется довоенная подготовка, как физическая, так и психологическая.

Занятия планируется проводить под руководством опытных специалистов – ветеранов боевых действий, а также врачей скорой помощи и военных медиков. В планах клуба – тренировки два раза в неделю по различным военным дисциплинам, в том числе топографии, стрельбе, а также отработка тактики в заброшенных зданиях, приобретение навыков оказания медицинской помощи на настоящих медицинских тренажерах.

Но любая практика начнется только после того, как будет пройдена серьезная теоретическая подготовка. Первое занятие состоится уже в нынешнюю субботу, 29 октября.