Юристы объяснили, что делать уроженцам ЛДНР, потерявшим жилье

Актуально

Многие выходцы из ДНР и ЛНР лишились квартир и домов в ходе спецоперации. Специалисты в области права рассказали, какого алгоритма действий стоит придерживаться беженцам, оказавшимся в трудной ситуации.

– Со стороны правительства России уже налаживается помощь в виде поставки стройматериалов, восстановления разрушенной инфраструктуры в народных республиках, – отметил юрист Юрий Капштык. – Прибывая в РФ, граждане ДНР и ЛНР получают единоразовую материальную помощь, их здесь размещают, помогают с трудоустройством, для них упрощен порядок получения ВНЖ.

Что касается потери имущества, то, по словам Капштыка, это обязательно нужно фиксировать, но здесь есть свои нюансы. ЛНР и ДНР пока почти никем из мирового сообщества не признаны, и это усложняет реализацию международных прав граждан. Тем не менее вариант подачи иска жертв противоправных действий со стороны ВСУ в Международный суд или Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) существует.

– Для этого необходимо собрать доказательную базу. Она будет состоять из свидетельства на право собственности или документов, подтверждающих возникновение права собственности, доказательства владения и использования имущества и, если есть, документов, подтверждающих, когда именно произошла потеря имущества, – разъяснил специалист. – При обращении в ЕСПЧ будут иметь больший эффект коллективные иски, плюс это сократит расходы.

Эксперт отмечает, что намного легче будет подавать иски в случае получения российского гражданства. Юрист Иван Дощенко подчеркнул, что сейчас уже можно отправить заявление на восстановление жилья в Мариуполе.

– Еще в мае было сделано заявление о том, что за потерянное жилье жителям Мариуполя выплатят 500 тыс. руб. Сейчас принимаются заявки, – сказал эксперт. – По другим городам и населенным пунктам ЛДНР, думаю, нужно связываться с действующими администрациями и уполномоченными по правам человека.

Заявки на восстановление потерянного жилья в Мариуполе можно отправить по эл. почте info@mariupol.glavadnr.ru.