Заморозки в августе: в двух регионах России зафиксировали отрицательные температуры
Синоптик Леус: в Мурманской области и Карелии зафиксировали ночные заморозки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2luZWotemFtb3JvemtpLW9zZW5fTHJSRUtSRC5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
Ночные заморозки накрыли сразу два северных региона европейской территории Российской Федерации. По данным, которые опубликовал в канале на платформе «Макс» ведущий сотрудник прогностического центра «Фобос» Михаил Леус, отрицательные отметки на термометрах в ночь на субботу, 15 августа, зарегистрировали в Мурманской области и соседней Карелии.
Как отметил синоптик, уже предыдущей ночью, с четверга на пятницу, ареал распространения минусовых температур расширился — в работу включились девять метеостанций, каждая из которых подтвердила опускание столбиков ниже нулевого порога. Самым холодным населенным пунктом оказалось село Ловозеро: здесь воздух остыл до 2 градусов с минусом.
«Третью ночь подряд в Мурманской области фиксируются отрицательные температуры, и она является самым холодным регионом на территории европейской части нашей страны. Ранним утром четверга четыре метеостанции региона отметили морозы с минимумом в поселке Туманный, где температура опускалась до минус 1,1 градуса», — рассказал Леус.
Леус также дал прогноз на ближайшие сутки. По его словам, в Карелии будущей ночью морозов уже не предвидится. В восточной части Мурманской области они еще возможны, однако это станет финальной точкой в текущей волне холодов — все последующие ночи, уточнил специалист, пройдут с положительными минимальными показателями.
Ранее сообщалось, что синоптик Леус подвел итоги арктического вторжения в Москве и Подмосковье.
