Аварийное общежитие в Орехово-Зуево расселят после вмешательства ГЖИ

Азбука жилья
Пресс-служба Госжилинспекции МО

Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]

Администрация Орехово-Зуево признала аварийным брошенное общежитие, в котором проживают восемь семей, после того, как подмосковная Госжилинспекция выявила угрозу жизни и здоровью людей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Большая часть трехэтажного здания, расположенного на улице Галочкина, дом 1, которое в прошлом являлось общежитием пединститута, пустует уже несколько лет. Студентов расселили в другие общежития, а в восьми квартирах до сих пор проживают люди. За этот период в пустовавшей части здания произошел пожар, обрушилась часть кровли и межэтажные перекрытия», - рассказали в ведомстве.

МУП «ДЕЗ ЖКХ», отвечающее за содержание бывшего общежития, не обслуживало его жилую часть надлежащим образом. При проверке обращения жителей этого аварийного здания в 2015 году жилинспекторы выявили повреждения несущей стены и перекрытия в жилой части дома. Также были зафиксированы разрушения отмостки и цоколя здания, обрушение штукатурки на фасаде и внутри подъезда.

«Госжилинспекция потребовала от администрации города рассмотреть техническое состояние здания на заседании межведомственной комиссии и определить судьбу дома и его жителей. На основании решения комиссии муниципалитет признал дом аварийным и подлежащим сносу. До полного расселения квартир новая обслуживающая компания «ОГК НКС» обязана выполнять текущий ремонт и обеспечивать безопасное проживание людей», - рассказал глава ведомства Вадим Соков.

Поделиться