Рейтинг лучших и худших УК опубликовали в Подмосковье

Азбука жилья
Пресс-служба Дмитрия Пестова

Фото: [Пресс-служба Дмитрия Пестова]

Власти Московской области составили рейтинг управляющих компаний по итогам 2015 года, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов.

«В регионе сформирован рейтинг управляющих компаний итогам работы в 2015 году. В рейтинге оценена работа 790 УК», - сообщили в пресс-службе Пестова.

При составлении рейтинга учитывались 11 факторов, закрепленных в областном «Положении об оценке эффективности деятельности УК». Среди них - качество и полнота оказания услуг, информационная открытость УК, взаимодействие с жителями, количество жалоб, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и др. Но самым важным фактором было мнение жителей. Его получили путем опросов, анализа жалоб, поступающих в надзорные органы, а также на основании информации, поступающей от общественников - членов Советов домов, внештатных инспекторов Госжилинспекции и Госадмтехнадзора.

«Лидером рейтинга стала УК «Домоуправление» из Балашихи - эта управляющая компания набрала 51 балл. В 50 баллов оценена работа УК из Красногорского и Сергиево-Посадского районов, городских округов Дзержинский, Долгопрудный, Мытищи», - рассказали в пресс-службе.

В хвосте списка очутились «Союзстройсервис» из Котельников, балашихинская УК «Мирчане» и «Миррея» из Истринского района. Они набрали всего 24 балла.

«Рейтинг УК в соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева формируется с 2014 года и призван повысить прозрачность и качество оказания услуг в сфере управления многоквартирным жилым фондом. Рейтинг позволяет жителям получать объективную информацию о качестве работы их УК, видеть, какое место она занимает среди других УК, работающих на территории их муниципального образования. Это помогает поддерживать здоровую конкуренцию между участниками этого рынка, а жителям - принимать правильные решения, к примеру, о замене неэффективно работающих управляющих организаций на более эффективные», - отметил Дмитрий Пестов.

С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции Московской области.

Поделиться