УК в Тучково заставили вернуть деньги жителям, которые дважды оплатили вывоз мусора

Азбука жилья
Пресс-служба Госжилинспекции МО

Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]

Управляющую компанию «Реал-сервис» в поселке Тучково Рузского района заставили вернуть деньги жителям, которым приходилось в течение трех лет дважды оплачивать одну услугу - вывоз мусора, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

«При проверке жалобы жительницы дома № 25 по улице Партизан жилинспекторы выявили, что в платежных квитанциях есть отдельная строка «Размещение ТБО» с тарифом 0,71 рубля с квадратного метра. Представители «Реал-сервис» не предоставили проверяющим документов, на основании которых эта услуга включена в платежные документы», - говорится в сообщении.

Между тем, сбор, вывоз и утилизация бытовых отходов входит в минимальный перечень услуг и работ, которые управляющая организация обязана оказывать, отметил руководитель Госжилинспекции Вадим Соков. Таким образом, УК из Тучково без решения собственников навязала им дополнительную услугу, и с мая 2013 года незаконно взимала с них двойную плату за вывоз мусора.

«При повторной проверке УК «Реал-сервис» предоставила жилинспекторам документы, подтверждающие, что из платежек жителей исключена незаконная статья, а собственникам и нанимателям 70 квартир сделан перерасчет на сумму 85 тысяч 165 рублей», - заключается в сообщении.

Поделиться