Сумма ипотечного кредита в области выросла на полмиллиона рублей

РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Средняя сумма ипотечного кредита в ближнем Подмосковье за год выросла на 430 тысяч рублей, достигнув 2,76 миллиона, сообщили в компании «Домус финанс».

«В прошлом году покупатели стремились внести как можно большую сумму в качестве первоначального взноса - от 30% и выше, чтобы снизить финансовую нагрузку. Однако с декабря прошлого года наметилась тенденция прихода на рынок новостроек покупателей с минимальным бюджетом», - рассказал «Интерфаксу» заместитель генерального директора компании Григорий Сорокин. Он уточил, что нижняя граница первоначального взноса снизилась до 10%.

Эксперт объяснил тенденцию тем, что обладатели даже небольших вкладов решили, что лучше взять ипотеку сейчас и приобрести недвижимость, чем копить на более солидный первоначальный взнос.

Так, обладая суммой в размере 250 тысяч рублей, можно приобрести 1-комнатную квартиру площадью 36,8 кв. м в жилом комплексе «Красная горка». Стоимость квартир в комплексе составляет от 2,5 миллиона рублей, а минимальный первоначальный взнос составляет от 10%.

Поделиться