Коган: субботник «Береговой десант» помог выявить около 40 нарушений закона

Алексей Андреев / Подмосковье сегодня

Фото: [Алексей Андреев / Подмосковье сегодня]

В ходе субботника «Береговой десант», посвященного Международному дню очистки водоемов, инспекторы Министерства экологии Московской области выявили десятки нарушений природоохранного законодательства. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Субботник проводился в разных населенных пунктах Подмосковья, но ведущей площадкой мероприятия стал городской округ Орехово-Зуево. Здесь собрались несколько сотен волонтеров и неравнодушных граждан из разных муниципалитетов Московской области, включая довольно отдаленные Мытищи и Талдомский район. В ходе субботника были расчищены берега и дно Исаакиевского озера.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, участвовавшего в субботней акции в разных районах Подмосковья, только на Клязьме было выявлено около 40 нарушений.

«Очень много нарушений со стороны частных домов, они видны невооруженным глазом: когда из частного сектора проложена труба и идет сток с характерным запахом», - отметил он.

Министр также подчеркнул, что в Химках немало точек общественного питания, которые находятся на берегу реки и при этом никак не оформлены в водопользование.

«А когда в водоохранной зоне расположена автостоянка, то с машин все течет в реку, возникают огромные маслянистые пятна», - сказал Коган.

Он пообещал, что будет составлен свод административных документов, и в рамках административного расследования будут выявлены виновные по всем конкретным нарушениям.

Поделиться