Трехметровая гора мусора обнаружена экологами в Воскресенске

Чистое Подмосковье
 Денис Гуков / РИА Новости

Фото: [ Денис Гуков / РИА Новости ]

Трехметровую гору мусора обнаружили в Воскресенске сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области. Ранее в ведомство с жалобами на завалы бытовых отходов жаловались местные жители.

По словам граждан, из-за скопления мусора на площадке для сортировки ТБО, принадлежащей компании «СКХ-ЭКО», расплодились крысы, а неприятный запах доносится до их домов.

По факту случившегося было возбуждено административное дело. Выяснилось, что компания, ответственная за создание свалки, нарушает природоохранное законодательство не в первый раз. Так, в прошлом году организация не только накопила мусор, но и сжигала его.

«Любое нарушение правил обращения с отходами - это ЧП. Но вдвойне нетерпимо, когда эти правила нарушают профессиональные участники процесса, которые должны назубок знать все природоохранные нормы и требования. Сейчас в Подмосковье создается территориальная схема обращения с отходами, на основе которой появится целая отрасль по вывозу, сортировке, переработке и утилизации ТБО. Мы ожидаем, что в этой отрасли будут работать люди, которые на деле, а не на словах привержены строгим экологическим стандартам», - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Поделиться