13-летний житель Ивантеевки стал первым подростком в России с черным поясом по каратэ

Культура и спорт
Из личного архива семьи Бронякиных

Фото: [Из личного архива семьи Бронякиных]

Александр Бронякин увлекается единоборствами с шести лет. После того как мальчик сдал экзамен на коричневый пояс, который считается наивысшим достижением для юношей до 16 лет, он решил во что бы то ни стало получить черный. Недавно каратист успешно прошел все необходимые испытания.

– Пояс для Саши изготавливают в Японии, – говорит папа Александра Станислав Бронякин. – Ждать его нужно примерно полгода. Мне как отцу греет душу, что сын стал первым в России мальчиком, кого удостоили такой почетной награды. Но для этого нам пришлось преодолеть немало испытаний.

Юный каратист сомневался, сможет ли сдать экзамен на черный пояс. Он переживал, как на это отреагируют ребята, с которыми он общается.

– Поддержали решение сына всей семьей, – продолжает Станислав. – У нас вообще заведено правило, что я, Саша и его мама – команда. Мы с женой можем подсказать, как поступить правильно согласно желаниям ребенка, но никогда не будем вмешиваться в его жизнь. Раз решил сдавать – значит, так и надо.

Большой вклад в получение черного пояса внес тренер: учитель и ученик нашли общий язык с первого занятия.

– Наставник всегда рядом, и это здорово, – говорит Александр. – Поддержка близких очень важна для любого спортсмена. Чувствуешь себя увереннее, когда знаешь, что дорогие люди всем сердцем за тебя болеют.

Вскоре Бронякину предстоит очередное испытание – через три недели парень поедет на международный турнир по каратэ в Москву, а в марте будет участвовать в первенстве России.

– Горжусь тем, что сын не ходит по улице, стуча по груди кулаками и крича, что он первый черный пояс России, – смеется Станислав. – Он у нас вообще скромный мальчик, своими достижениями не хвастается, но я точно знаю, что каждая победа важна лично для него.