77-летний спортсмен принял участие в лыжном Кубке Александра Легкова

Культура и спорт
пресс-служба Министерства спорта МО

Фото: [пресс-служба Министерства спорта МО]

В выходные олимпийский чемпион Сочи Александр Легков провел очередной массовый лыжный заезд для любителей и профессионалов под Наро-Фоминском. Примечателен он тем, что объединяет на одной трассе и детей от 10 лет, и «ветеранов» лыж. Сам Александр Легков также выходит на трассу, а после финиша раздает автографы и фотографируется с участниками.

История у Кубка Легкова не такая уж и длинная. Впервые его провели два года назад, и тогда на старт вышли всего 100 человек. Уже в прошлом году число спортсменов выросло втрое. На этот раз в тюбинг-парке «Елагино» за победу боролись целых 670 лыжников, а болельщиков приехало вдвое больше. Примечательно, что самому возрастному участнику нынешнего Кубка уже стукнуло 77 лет. Героя зовут Валерий Феофилактов, и он преодолел «десятку» за 50 минут и 44 секунды. Не все молодые за ним угонятся.

«Уровень соревнований растет с каждым годом, – говорит Александр Легков. – Возможно, в будущем к нам будут приезжать национальные сборные команды и здесь будут рождаться новые чемпионы. Подобные мероприятия очень важны для спорта, особенно детского. Здесь дети получают мотивацию, здесь рождается желание побеждать, проявлять себя – это база для того, чтобы они и дальше продолжали соревноваться и стремились к высоким результатам».

Напомним, лыжная гонка в Елагине является частью проекта «Моя зима в Подмосковье», запущенного Министерством культуры и туризма Московской области и региональным Минспорта. Участникам выдают «Паспорта путешественников», где проставляются отметки о посещенных ими спортивных состязаниях и культурных мероприятиях. Среди ближайших крупных событий проекта – «Красногорский марафон» и Лыжный семейный фестиваль в Одинцове. Полный список соревнований можно найти на туристическом портале welcome.mosreg.ru. Тому, кто посетит больше всех спортивных ивентов до 25 февраля, обещают вручить специальный приз.