Актер Устинов рассказал, почему принял решение служить в зоне СВО

Культура и спорт

Фото: [Фото из личного архива Павла Устинова]

Российские актер Павел Устинов, снявшийся в фильмах «Спутник», «Трейдер» и «Лед 2», рассказал «Известиям» о своем решении отправиться в зону выполнения специальной военной операции, а также о ранениях и возращении домой.

Артист получил повестку, когда в России была объявлена частичная мобилизация, и сразу отправился в пункт сбора. Его поддержала семья – мама, жена и старший сын. Сейчас Устинов проходит лечение после ранения и планирует вернуться в Донбасс.

«На бронь я не надеялся. За неделю до моей повестки мобилизовали моего брата. Так как я служил срочную службу, предполагал, что и мне может прийти повестка. Получив ее, решил, что это – самый верный путь выполнить свой гражданский долг», – рассказал Устинов.

Актер признался, что не осуждает тех, кто покинул страну после объявления о частичной мобилизации, или «бегает» от повестки. По его мнению, у каждого человека есть свое мнение и право делать то, что он думает.

Сам Устинов проходил срочную служба в войсках Национальной гвардии РФ. Актер вспоминает, что в зоне СВО даже встретил своего сослуживца, чему был приятно удивлен.

«Там совершенно нет людей, которые были бы слабы духом. Я могу сказать точно за мое подразделение, в котором каждый человек помогает, выручает и спасает товарища. Уже не раз они делали это. И нет таких, кто бы убежал», – отметил Устинов, отвечая на вопрос о том, кто проходил с ним службу в СВО.

По его словам, сейчас в зоне проведения спецоперации служат люди совершенно разных профессий – спортсмены, диджеи, педагоги.

Отдельно Устинов рассказал о том, чем планирует заниматься в будущем – когда спецоперация завершится. По его словам, с момента призыва, его активно поддерживает Новый театр – режиссеры и актеры. Артист отметил, что коллеги с нетерпением ждут его возвращения, чтобы участвовать в спектаклях.

Россия начала специальную военную операцию 24 февраля 2022 года. К ее основным задачам президент Владимир Путин отнес защиту мирного населения ДНР и ЛНР от регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Впоследствии территории Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей стали частью России.

Поделиться