Актриса Алена Яковлева станет хэдлайнером фестиваля «Морозов»

Культура и спорт
Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС]

20 мая в Орехово-Зуеве стартует масштабное культурное событие – театральный фестиваль «Морозов». Как сообщает туристический портал правительства Московской области welcome.mosreg.ru, в этом году он пройдет уже в четвертый раз. Традиционно на сцене КДЦ «Зимний театр» свои постановки представляют лучшие театры Москвы и Подмосковья, в составе которых большие звезды. В прошлом году ореховозуевцы рукоплескали Сергею Никоненко. В этом – на родину Саввы Морозова впервые приедет популярная актриса народная артистка России Алена Яковлева. Рассказываем, что еще интересного ждать от фестиваля.

РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Фестиваль впервые прошел в 2019 году. Назван он в честь мецената и благотворителя Саввы Морозова.

«Зимнему театру, в котором проходит наш фестиваль, 111 лет, – рассказывает художественный руководитель КДЦ «Зимний театр» Лариса Филатова. – В 1904 году его строительство началось по инициативе Саввы Тимофеевича Морозова. Однако в 1905 году мецената не стало. И долгое время здание стояло не у дел, и где-то в 1910 году началась застройка – благодаря тому, что мама Мария Федоровна Морозова, испытывая долг перед сыном, выделила 200 тыс. (это огромные деньги на те времена!) на достройку театра. В 12-м году он открылся и стал негласным памятником Савве Морозову».

Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Теперь негласным памятником меценату стал и фестиваль «Морозов». По традиции «Зимний театр» обязательно показывает посвященные ему спектакли. В этом году, например, фест откроет «Пробуждение. Ореховскому пролетариату посвящается…».

«Постановка посвящена отцу – Тимофею Саввичу, – отмечает Лариса Филатова. – При нем произошла знаменитая Морозовская стачка. И в 1886 году был суд над участниками этой стачки во Владимире. Как раз эти события мы и выносим на нашу сцену.  Я была на репетиции: это настолько свежо, креативно и интересно!»

КТО УЧИТЕЛЬ, КТО ВРАЧ

Этот спектакль представит зрителю Народный драматический театр Зимнего театра. Филатова просит особенно обратить на это внимание. 

«Именно народный! Наш народный драматический театр, который существует уже 63 года, – уточняет она. – Это не профессиональные актеры. Люди работают в разных профессиях: кто менеджер, кто – врач, учитель, шофер. И они играют в театре!»

Театральный калейдоскоп продлится неделю. На исторической сцене выступят труппы подмосковных и столичных театров, а также города Владимира. Приедет «Русский балет» Вячеслава Гордеева с балетом «Щелкунчик». Парочка спектаклей будет представлена в честь 200-летия со дня рождения Островского. Так, 23 мая Московский областной театр драмы и комедии (Ногинск) представляет мелодраму «Поздняя любовь» по одноименной пьесе писателя. А 27 мая Владимирский академический областной театр драмы покажет гротеск-фантазию «Лес Плюс» по мотивам произведения «Лес».

СЕЛЕБРИТИ БУДУТ!

Губернский театр Сергея Безрукова тоже заявлен. Труппа представит «Кентервильское привидение» по Оскару Уайльду. Впрочем, как оказалось, губернцы имеют прямое отношение к орехово-зуевскому «Морозову».

«Московский Губернский театр часто участвует в нашем фестивале. Мы даже с них берем пример, – улыбается Филатова. – Сергей проводил первый свой фестиваль «Фабрика Станиславского» у нас на Морозовских складах! После этого фестиваля мы решили делать свой».

Позволим себе некое субъективное мнение и скажем, что главным гвоздем программы, а точнее фестиваля, станет Московский академический театр сатиры. Он впервые привезет спектакль-фарс «Горгоны», играть в котором будет популярная актриса Алена Яковлева. Орехово-Зуево, по слухам, уже в приятном ожидании кинозвезды: «Правда Алена приедет?».

«Алена Яковлева приезжает к нам в первый раз, – улыбается худрук Зимнего театра. – Она отменила все свои съемки и дала нам согласие приехать со спектаклем». 

КОМУ БЮСТ?

Спектакли проходят на внеконкурсной основе, но коллективы получают призы – сервизы Дулевского фарфора и бюст Саввы Морозова. В прошлом году такой бюст подарили Сергею Никоненко – он вместе с Раисой Рязановой и Ларисой Лужиной играл в спектакле «Аккомпаниатор». 

«Мы подарили ему бюст, потому что когда-то он был ведущим документального фильма, в котором рассказывал о Савве Морозове и нашем городе», – отметила Лариса Филатова.