Александр Легков – о старте лыжного сезона в Подмосковье, влиянии западных санкций и работе в Мособлдуме

Эксклюзив
Культура и спорт
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков/РИА Новости]

Благодаря спортивным достижениям российский лыжник Александр Легков прославился во всем мире. Талантливый спортсмен родился в городе Красноармейске Московской области. Представлял Россию на сильнейших соревнованиях мира и завоевал множество наград. Интенсивные тренировки и образ жизни, полный самоограничений, не помешали ему получить два высших образования. Сейчас Александр популяризирует спорт в Подмосковье и старается сделать жизнь в регионе комфортнее на посту депутата Мособлдумы.

ИНАЧЕ НЕ УСНУ

– Александр, как российский спорт переживет западные санкции и что для этого нужно сделать?

– Основная проблема в том, что мы не можем выступать на мировом уровне и конкурировать с самыми сильными соперниками. Наши лыжники имели сильнейшую мотивацию, выступая на Кубках мира: скорости там значительно выше, чем на российских стартах. Конечно, им нужны соревнования с мировыми лидерами. Ребятам, которые уже завоевали какие-либо медали, хочется совершенствоваться. А мы должны давать молодежи стимулы, поддерживать их. Поэтому необходимо и дальше проводить соревнования с дружественными странами. В нынешних условиях особо важно совершенствовать наши лыжные базы, выделять финансы на закупку оборудования, инвентаря. До санкций наши лыжники проводили первые тренировочные сборы на снегу в Скандинавии – оттуда было ближе добираться на Кубок мира в Финляндию или Норвегию. Если говорить о сборах в России, то у нас много отличных мест – в Ханты-Мансийске, Абакане. Есть российские лыжные базы в среднегорье. Правда, они нуждаются в модернизации, нужно поднять их уровень для сборов национальной команды. На Семинском перевале вокруг кедры, дышится замечательно.

– Недавно Министерство физической культуры и спорта Московской области сообщило, что вы стали амбассадором легкоатлетического проекта «Беговая лига Подмосковья» (с 1 декабря на базе проекта создана «Суперлига Подмосковья»). Вам близки эти постулаты?

– Мне близка задача этого проекта – популяризировать массовый спорт среди жителей Подмосковья любого возраста. Я и сам с удовольствием принимаю участие в мероприятиях проекта. Это отличная возможность уйти в активные тренировки и отвлечься на чистый спорт. Сейчас в проекте участвует около 9 тыс. людей от 14 лет и старше. Чем больше жителей области вовлекаются в подобные инициативы, тем больше позитивного настроения и здорового духа вокруг нас. Важно подтягивать молодежь, чтобы не зависали в гаджетах, забыли о любимом диване и компьютерном кресле и вспомнили о кроссовках. Радует, что многие люди пожилого возраста как раз ведут здоровый образ жизни и поддерживают себя в хорошей физической форме.

– Сами бегаете по утрам или вечерам?

– Бегаю ежедневно, а утром или вечером – зависит от плана на день. Утренняя пробежка – это прекрасная привычка, она дает заряд бодрости на весь день. Ты проживаешь день с ощущением, что сделал необходимый минимум для здоровья, для своей физической формы. Если я не успеваю выйти на пробежку утром, то обязательно побегу ночью. Иначе не усну, точно. Зимой вместо бега встаю на лыжи, хотя в спортивном зале на дорожке тоже продолжаю бегать.

– Зимний сезон в Московском регионе традиционно закрывает Кубок Александра Легкова. Что интересного готовите на следующий год?

– Гонка планируется на 11 марта. Сейчас мы только обдумываем варианты ее проведения, набираем свежие идеи. Хочется, чтобы она получилась живой, актуальной. Возможно, организуем хоккейные матчи и пригласим известных артистов. Подробности будут позже. А в остальном все будет как обычно – на лыжи встанут и взрослые, и дети.

«МОЯ ЛИЧНАЯ ГОРДОСТЬ»

– Два года назад вы открыли в Пересвете Музей олимпийской славы. Появились ли там новые экспонаты?

– Гости по-прежнему могут увидеть 18 стендов, посвященных наградам российских спортсменов. Помимо моих трофеев, там есть награды Ирины Слуцкой, Антона Шипулина, Ольги Зайцевой, Николая Круглова, Ивана Алыпова, Юрия Постригая, Александра Мостового, Руслана Пименова и других спортсменов. А еще мы организовали мастер-классы, которые проводят профессионалы в разных видах спорта. Для меня этот музей – личная гордость, потому что даже в музее олимпийского движения в швейцарской Лозанне нет олимпийских медалей в таком количестве. Но у нас формат немного другой: спортсмены могут забрать свои награды, если захотят. Они просто предоставили их для того, чтобы у людей была мотивация заниматься спортом.

– На чем специализируетесь в качестве депутата в Московской областной Думе?

– Работа в Мособлдуме – моя основная деятельность в последние годы. Я работаю в комитете, в чью компетенцию входит спорт, здесь есть возможность регулировать законодательство для улучшения условий для занятий спортом как в профессиональной, так и в любительской сфере. Сейчас занимаемся вопросами лыжных трасс в парках и лесных массивах. Тут многое не урегулировано со стороны закона, поэтому стараемся привести законодательство в порядок вместе с Министерствами спорта и благоустройства Московской области, Комитетом лесного хозяйства и другими ведомствами. Буквально на днях провели расширенное заседание Комитета Мособлдумы как раз по вопросам развития лыжного спорта в Московской области. Если крупными штрихами, то обсуждали решение проблем с юридическим статусом лыжных трасс, особенно народных, с техникой, которая нужна для их подготовки, и вопрос оснащения инвентарем спортивных школ и секций. Кроме того, у меня как депутата есть свой депутатский округ – Сергиев Посад и мой родной город Красноармейск. Здесь я более детально занимаюсь решением различных проблем и пожеланий, много встречаюсь и общаюсь с жителями. И не только по вопросам спорта, но и по всем остальным.

– В каких подмосковных парках этой зимой откроются лыжные трассы?

– Министерство благоустройства Московской области активно занимается организацией лыжных трасс в парках. Парки делают не просто лыжные трассы, но и лыжероллерные, а также дорожки для велосипедистов, скейтбордистов. Сегодня в парках Подмосковья 155 лыжных трасс, речь идет о лыжнях протяженностью от 1 км. Есть двадцатка наиболее популярных парков с этой составляющей – в Балашихе, Лыткарине, Красногорске. В Одинцовском округе целых три парка, где можно классно покататься на лыжах – Одинцовский парк, парк Малевича и Мещерский. В этом году общая протяженность этих трасс выросла с 557 до 628 км. Каждый год в Подмосковье открываются новые парки, соответственно, количество мест, где можно покататься на лыжах, будет расти, и это прекрасно.