Александр Легков проведет лыжную гонку в тюбинг-парке «Елагино»

Культура и спорт
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Далеко не каждый день любителям предоставляют шанс посостязаться с прославленными спортсменами. Как раз такая возможность появится у поклонников лыж 28 января. В Подмосковье состоится очередной «Кубок Александра Легкова». Олимпийский чемпион Сочи проведет мастер-класс для новичков и профессионалов, а потом выйдет с ними на лыжню.

«Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова» – это открытые соревнования для всех желающих. В Подмосковье они пройдут уже в третий раз. И важное – не путайте ее с другим соревнованием, «Гонкой Легкова» в Пересвете. Впрочем, философия у обоих мероприятий одинаковая: объединить на одной трассе новичков, любителей и профессионалов, детей и пенсионеров, мужчин и женщин. Вместе с разношерстной публикой на лыжню выходит и сам Александр Легков. В этом году перед стартом знаменитый спортсмен проведет мастер-класс, а после финиша – автограф-сессию.

«Будет масс-старт и четыре дистанции на выбор, – рассказывает олимпийский чемпион. – Один, три, пять и 10 километров. Преодолевать трассу можно будет в любом удобном стиле. Покатаемся большой компанией, 650 человек уже зарегистрировались. Могу сказать, что участников ждут сюрпризы, но раскрывать их я пока, конечно, не могу».

Примечательный факт: в прошлом году в «Кубке Александра Легкова» принял участие даже четырехлетний лыжник. А самому старшему спортсмену на момент гонки уже стукнуло 67. Уникальность этого массового заезда еще и в том, что он бесплатный.

КАК ПОПАСТЬ НА ГОНКУ

Необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте orgeo.ru. К сожалению, лимит в 650 участников уже достигнут. Однако заявку «без гарантий» по-прежнему можно подать. Наверняка кто-то из спортсменов в ближайшие дни снимется с соревнований, и тогда вы займете его место в порядке живой очереди. Шансы получить стартовый номер все еще высоки.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ

- Справка от врача о допуске к занятиям физкультурой или подпись о персональной ответственности за свое здоровье;

- полис ОМС;

- оригинал страховки от несчастных случаев;

- для несовершеннолетних лыжников – разрешение на участие родителей или ответственного лица.