Арбитр из Химок стала самой обсуждаемой фигурой в российском футболе

Культура и спорт
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В воскресенье в «Лужниках» завершился Кубок Легенд – ежегодный товарищеский турнир, в котором выступают былые звезды футбола. Съезжаются на него действительно маститые спортсмены – чемпионы мира, победители Лиги чемпионов. В этом году на поле вышли Марко Матерацци, Вильям Галлас, Фернандо Морьентес и Рафаэль Ван дер Варт. Но турнир больше запомнился не яркой игрой звезд, а грандиозным скандалом. Химкинский арбитр Александра Пономарева в финале показала две красные карточки футболистам сборной мира и засчитала гол сборной России, забитый после финальной сирены. А теперь разъясняем, почему к судье в обоих случаях нельзя предъявить претензий.

МАТ, «ГОРЧИЧНИКИ», ПРОТЕСТЫ

Второй тайм финала между сборными России и мира. На табло 4:4, игра равная и в меру агрессивная. После очередного фола полузащитник Йосси Бенаюн кричит что-то судье Александре Пономаревой и видит перед лицом красную карточку. Спустя пару минут за разговоры покинет поле и Йон Арне Риисе. В ответ на два удаления вся команда звезд уходит с поля в подтрибунное помещение. Уговаривать футболистов доиграть матч придется 10 минут. После возвращения красные карточки виновникам заменят на «горчичники».

Во время паузы корреспонденту «Подмосковье сегодня» удалось пообщаться с резервным судьей встречи Екатериной Козыревой.

«Бенаюн и Риисе ругались на арбитра матом», – объясняет девушка.

Второй спорный эпизод произойдет в конце матча, когда сборная мира будет вести в счете – 6:5. Время на табло уже закончилось, «Матерацци и Ко» начинает праздновать победу. Но в это время сборная России сравнивает счет, и Пономарева гол засчитывает. Сборная звезд вновь протестует, а разрешение конфликта растягивается еще минут на 15. Трибуны начинают хлопать сборной звезд, а также освистывать судей и сборную России. Победу после долгих раздумий присуждают иностранным легендам.

КТО ВИНОВАТ?

Солидная часть болельщиков уверена: судья сломала игру. С этим мнением хочется поспорить. Во-первых, по ходу финала Пономарева не приняла ни одного решения, которое можно трактовать как кардинально повлиявшее на ход матча. Во-вторых, за мат в адрес судьи в игре любого уровня футболиста ждет удаление, так что звезды мира еще легко отделались. В-третьих, судьи Кубка Легенд в принципе не следят за временем и не дают финального свистка – его на турнире заменяет сирена организаторов. В финале она не прозвучала, и это могут подтвердить не только зрители, но и футболисты. Именно поэтому судья первоначально и засчитала гол сборной России: сирены нет – значит, играем. И по этой же причине болельщики ошибочно решили, что арбитр вытягивал сборную России на победу.

Организаторы Кубка Легенд также окрестили Пономареву главной виновницей скандала. По их словам, арбитр не услышала финальной сирены и приняла «ряд ошибочных решений».

«Мы решили в следующем розыгрыше Кубка Легенд привлекать к работе на матчах бригады иностранных арбитров», – таков основной посыл в послематчевом комментарии организаторов.

Александра, недавно получившая лицензию ФИФА, на выпады в свой адрес пока никак не реагирует. Зато в Instagram судья опубликовала многочисленные сообщения поддержки.

«Было жарко! В истории навсегда! Спасибо за этот матч! Спасибо болельщикам за многочисленные слова поддержки», – написала судья в Stories.

Теперь шквал критики обрушился и на сборную России. Непонятно, почему наши игроки не заступились за судью, когда на нее матерились Бенаюн и Риисе. Вдобавок появились основания полагать, что сборную России тянут к чемпионству на каждом турнире. Причем даже не судьи, а организаторы. И это после 11 подряд чемпионств на Кубке Легенд. Уверены, что такие «победы любой ценой» не нужны ни зрителям, ни самим футболистам.

Напоследок еще один «странный» факт. Перед турниром в заявке сборной России не было Дениса Колодина. Однако после первого же проблемного матча с дебютантом – сборной Турции —– он без лишнего шума усилил команду. В финале «Пушка страшная» оформил хет-трик. Совпадение? Решайте сами.