Аршавин назвал глупостями ужесточение лимита на легионеров
Аршавин назвал негативные последствия ужесточения лимита на легионеров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3Bob3RvLTIwMjEtMDgtMjYtMjEtMjQtMjExLmpwZw.webp)
Фото: [ФК «Зенит»]
Бывший футболист «Зенита», лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин в разговоре с РИА Новости раскритиковал планируемое ужесточение лимита на легионеров в РПЛ.
«На мой взгляд, жесткий лимит — это глупости. Он приведет только к росту зарплат, спровоцированному искусственно созданным дефицитом талантливых игроков на рынке. Средние и слабые российские футболисты будут получать больше денег, вот и все. Это ни к чему не приведет», — сказал Аршавин.
По его мнению, ресурсы нужно направлять на подготовку молодых игроков, и тогда появлению молодых талантов никакой лимит не помешает.
Аршавин отметил, что костяк состава «Зенита», выигравшего Кубок УЕФА, составляли россияне, при том, что тогда, в 2008 году, действовал мягкий лимит на легионеров.
Ранее министр спорта Михаил Дегтярев объявил о том, что с сезона 2028/29 лимит будет ужесточен до 10 легионеров в заявке и пяти на поле. В настоящее время действуют ограничения 13/8.