Бари Алибасов о политических высказываниях звезд со сцены: «Каждый человек должен заниматься своим делом»

Эксклюзив
Культура и спорт
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков/РИА Новости ]

Появилась информация, что некоторые организаторы концертов начали включать в договоры с российскими селебрити пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.

Некоторые промоутеры предупреждают артистов, что они должны избегать любых политических тем во время концертов, а также не распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине.

Основатель группы «На-На», которая часто гастролирует по Московской области, Бари Алибасов считает, что артист хоть и имеет право на собственную гражданскую позицию, однако высказывать ее на сцене в рамках заявленного выступления неуместно.

– Политический манифест артиста в контексте творческого выступления представляется мне довольно неоднозначным пассажем, – сказал Бари Алибасов. – Это все равно что водитель автобуса стал бы читать своим пассажирам лекцию об устройстве нашей страны.

При этом продюсер заявил о том, что считает артиста прежде всего гражданином страны, у которого должна быть своя позиция.

– Я полагаю, что каждый человек имеет право высказываться вне зависимости от того, к какой партии он принадлежит, – сказал Алибасов. – Но может ли делать это публичная личность перед огромной аудиторией, используя при этом сцену как трибуну? Я считаю, что каждый в первую очередь должен заниматься своей профессией.