Бесплатный фестиваль флористики «Вальс цветов» открывается в Сестрорецком парке

Культура и спорт
klin_fest/vk.com

Фото: [klin_fest/vk.com]

Этим летом в подмосковном Клину и его окрестностях пройдут десятки ивентов разной тематики. Самый ароматный и приятный для глаза фестиваль – это «Вальс цветов». Его организаторы обещают, что городской парк в усадьбе Демьяново на два месяца превратится в мини-копию Золотого кольца: гуляя между клумбами, можно будет изучать историю, геральдику и географию многих городов России. Попав в парк этим летом, вы увидите лучшие ландшафтные дизайны города. Своя клумба будет почти у всех крупных учреждений Клина – от городской больницы и до строительных компаний.

ЛИРА СО СТРУНАМИ

Ежегодный областной фестиваль флористики и дизайна «Вальс цветов» открывает двери для посетителей с сегодняшнего дня. В усадьбе Демьяново он проходит в восьмой раз.

– Раньше здесь было совершенно неподготовленное земельное поле, – говорит о площадке начальник Клинского управления социально значимых проектов Оксана Кутилова. – Сейчас, если посмотреть сверху, место напоминает лиру, а клумбы – ее струны.

ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ

В этом году тема фестиваля – древние города России. Прогуливаясь между клумб, а их почти 30, вы совершите путешествие по Золотому кольцу, побываете в Дмитрове и Волоколамске, познакомитесь с геральдикой и необычными достопримечательностями древних городов.

Цветочные композиции – это отличная фотозона для жителей и гостей Клина. В парке распустятся бархотки, бегонии, петунии, хоста, цинерарии и другие красочные растения. Они станут частью малых архитектурных форм и арт-объектов.

Любопытно, что оценивать проекты участников будут и приглашенные ландшафтные дизайнеры, и простые смертные. Для этого на платформе klin.online состоится голосование за самый красивый цветочный объект в парке.

– Участники фестиваля – это наши городские учреждения, – рассказывает Оксана Кутилова. – Каждый холит и лелеет клумбу. Свои творения представят Совет ветеранов, городская больница и даже строительная компания.

КОНЦЕРТ И БАЛЕТ
НА ВОДЕ

В день открытия «Вальса цветов» пройдет праздничный концерт. На уникальной сцене на воде выступят солисты областной филармонии «Эйфория» и финалистка шоу «Голос» Ангелина Сергеева. Ландшафтные мастера в этот день будут делиться с любителями секретами создания своих произведений.

В период проведения цветочного фестиваля в городе пройдут и другие крупные культурные ивенты. 9 июля на берегу реки Сестры покажут балетную постановку «Чайковский. Гала». Ее представят публике прямо под открытым небом в рамках Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского.

– В нашем регионе часто проходили посиделки московской интеллигенции, – делится Оксана Кутилова. – Сам известный композитор любил отмечать именины летом в Демьянове, поэтому наш фестиваль даже имеет второе название – «Именины Петра».

Цветочное великолепие в Клину продлится до конца лета, а в День города, 27 августа, планируют подвести итоги фестиваля. Вход на «Вальс цветов» свободный.

навигация

Где: г.о. Клин, ул. К. Маркса, д. 68а (Сестрорецкий парк)

Когда: открытие – 2 июля в 12.00

Вход: свободный