Бывший коллега Зеленского рассказал о съемках кино в зоне СВО

Эксклюзив
Культура и спорт

Фото: [Сергей Виноградов/ТАСС]

Заслуженный артист Российской Федерации, ветеран боевых действий и сотрудник ГУ Росгвардии города Москвы Алексей Огурцов рассказал нашему журналисту, что в зоне СВО уже снимаются художественные фильмы.

По словам собеседника, страна нуждается в героях и примерах воинской доблести.

«Несколько лет тому назад я вышел на детскую площадку и спросил у детей, кто такие Алеша Попович и Добрыня Никитич. Дети не знали, но при этом почему-то сказали, как зовут черепашек-ниндзя и свинку Пеппу. К сожалению, они не знают русской истории. Понятно, что это должно начинаться в семье. Надо показывать нашу славную историю, говорить об этом», — сказал артист в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Актер отметил, что сейчас в кинопроизводстве есть тенденция снимать фильмы именно в тех местах, о которых рассказывается по сюжету.

«Мой сын Игорь снимается в сериале о Донецке, и съемки проходили в том числе и там. Думаю, мы и дальше будем идти по пути восстановления истории. Люди должны смотреть фильмы не только о Великой Отечественной войне, но и то том, что происходит сейчас», — сказал Огурцов.

Собеседник подчеркнул, что за съемки картин в зоне СВО могли бы взяться Никита Михалков и Егор Кончаловский, у которого много командировок в Донецк, Луганск и Запорожье.

«На новых территориях уже снимают картины – документальные и художественные фильмы, сериалы. Это молодые, дерзкие режиссеры с повышенным уровнем адреналина и тестостерона. Конечно, все съемки согласовываются с Минобороны, Росгвардией, МВД, ФСБ. Создается план прикрытия, охраны на локациях, куда может долететь вражеский снаряд. Трудности в том, что все должно быть под руководством силовиков», — отметил артист.

Огурцов добавил, что меценаты, несомненно, финансируют и будут финансировать такие картины.

«Хватит снимать непотребство и проституцию, даешь хорошее кино», — резюмировал артист.

Ранее ветеран боевых действий рассказал, как пожилые люди могут помочь бойцам СВО.