Церковь и кладбище с захоронением отца Достоевского отреставрировали в Подмосковье

Культура и спорт
Антон Саков

Фото: [Антон Саков]

В деревне Моногарово городского округа Зарайск завершили реставрацию Духосошественской церкви, связанной с семьей Федора Михайловича Достоевского. Также отреставрировано кладбище, где похоронен отец писателя.

Как сообщила пресс-служба Главного управления культурного наследия Подмосковья, сотрудники ведомства приняли участие в приемке выполненных работ по сохранению данного объекта культурного значения. Реставрационные работы проходили с 2019 года за счет средств федерального бюджета.

В 1,5 километрах от деревни Моногарово находится село Даровое, которые в 1830-х годах принадлежало отцу Достоевского. В 1839 году он был похоронен на кладбище рядом, однако могила не сохранилась.

В 1821 году церковь полностью переделали: пристроили каменные портики с треугольными фронтонами, а также перестроили дверные и оконные проемы. Спустя год к храму пристроили каменную колокольню.

Спустя 100 лет церковь закрыли. После этого в здании храма в разное время находились склад, магазин и пекарня, а к концу 20-го века он оказался в запустении.

Ранее сообщалось, что в Московской области рассмотрели заявление о включении ДК «Химик» в Воскресенске в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Поделиться