«Чайка и ястреб»: в Подмосковье бесплатно покажут фильм о первой женщине-космонавте

Культура и спорт
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Так что в следующем месяце вся Россия будет праздновать важную дату – 60-летие того самого полета. Подмосковью тоже есть что предложить гостям и жителям региона.

Креативное бюро «Регион» и Министерство культуры и туризма Московской области покажут документальный фильм «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб» (фильм для лиц старше 12 лет).

«К 60-летию со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой совместно с телеканалом «Россия-1» и Министерством культуры и туризма Московской области мы подготовили цикл специальных показов документального фильма «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб», – говорит директор ГАУК МО «Креативное бюро «Регион» Евгений Сарамуд. – Уже много лет в Подмосковье существует программа, в рамках которой на бесплатной основе проводятся просветительские кинопоказы к различным памятным и юбилейным датам. Такие показы имеют большое социальное значение, ведь так важно доносить до молодежи истории великих достижений нашей страны и знакомить подрастающее поколение с настоящими героями».

«Валентина Терешкова. Чайка и ястреб» (режиссер Алексей Китайцев) вышел в 2013 году – к 50-летнему юбилею полета. Фильм расскажет важные подробности события мирового масштаба. На всякий случай отметим, что «Чайка» – это позывной Терешковой. А вот «Ястреб» принадлежит космонавту Валерию Быковскому. За сутки до старта «Чайки» в космос отправился его «Восток-5». Своим полетом он «страховал» вылет на орбиту корабля Терешковой. И эта информация раньше была строго засекречена.

Кстати, Валерий Быковский – важное имя для Московской области. Космонавт родился в Павловском Посаде. И сейчас на его родине открыт музей в честь него.