Чеховскую «Чайку» впервые поставят в театре «Наш дом» в Химках. Задействуют рекордные 70% труппы

Культура и спорт
Пресс-служба театра "Наш Дом"

Фото: [Пресс-служба театра "Наш Дом"]

«Автор полагал, что это комедия» – именно с такой припиской Химкинский драматический театр «Наш дом» представляет очередную премьеру. В выходные на Большой сцене театра режиссер Владимир Красовский представит спектакль по чеховской «Чайке». К премьере готовились необычно долго – полгода. Репетиции шли вплоть до последнего дня, и теперь зрителю готовы представить постановку «по классике». Начнется все с летнего сада, а затем спецэффекты создадут атмосферу лунной ночи.

«Владимир Красовский ставит очень атмосферно, ему важно, где актер стоит, как идет, – объясняет врио директора Химкинского драматического театра «Наш дом» Олег Сенотрусов. – Важны движения рук, слова, произносимые в этот момент – то есть сцепка деталей дает единый живой организм произведения».

Репетиции шли долго и сложно. Читки начались еще летом.

«Было, что режиссер видел, что ну не пойдет у этого конкретного актера роль, а тот его убеждает, что все получится, – продолжает Сенотрусов. – Дело еще в том, что «Чайка» у нас опубликована в трех редакциях. Режиссеру пришлось все сводить к одному тексту и по нему уже гонять».

Не раскрывая деталей, в театре намекнули, что неожиданные решения зрителей могут ожидать в плане декораций и света. Кроме того, специфика пьесы – в необычайно большом количестве персонажей. Как результат, в спектакле будут задействованы 70% труппы, что является своего рода рекордом. На одну из ролей режиссер даже решился назначить работника монтажного цеха.

«Ставка сделана на игру актеров, но так, чтобы они играли не самих себя, а чеховских героев. В этом самая главная и сложная фишка, – пояснил Олег Сенотрусов. – Зачастую приходишь на второй, третий спектакль и узнаешь актера по игре. Он переносит из одной постановки в другую самого себя. А вот если играют наши известные актеры Александр Карпов, Юра Зайцев или Валерий Богатырев, и зритель их не узнает, то задача достигнута. Мне интересно, как наши актеры справятся».