Что чаще всего теряют туристы на подмосковных пляжах и как им помогают люди с металлодетекторами

Культура и спорт
из личного архива Олега Михалева

Фото: [из личного архива Олега Михалева]

Многие из нас хотя бы раз теряли украшения во время купания на пляжах. Некоторые находили «потеряшки» сами, а другие грустными возвращались домой. Такую пропажу могут обнаружить искатели. Вы наверняка не раз видели в прибрежных зонах этих людей: они ходят у берега в наушниках и странной палкой в руках. Рассказываем, как устроена их работа.

НАЙТИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Помню, как потеряла мамину золотую цепочку. Просто вышла из воды и поняла, что украшения на шее больше нет. Потом были долгие объяснения с мамой... Если бы на помощь мне тогда пришел герой нашего материала – искатель Олег Михалев, неприятного разговора бы не было. С металлодетектором искатель бороздит подмосковные пляжи в поисках потерянных украшений. Благодаря ему сотни человек смогли снова надеть свои любимые кольца и сережки.

– Обычно люди теряют кольца в воде: из-за разницы температур украшения с пальца легко соскальзывают, – рассказывает нам подмосковный искатель. – Но бывают исключения. Помню случай на востоке Подмосковья. Позвонил мужчина и очень просил приехать. Коттеджный поселок, там вечеринка. Один мужчина рассказал, что ел черешню, собирал косточки в кулак. Потом выкинул их через забор, но вместе с косточками слетело кольцо. Мы пошли к указанному месту, а там – и крапива, и помойка, и деревья. Плюс к этому они всю почву утоптали, пытаясь найти потерю самостоятельно, и это очень усложняло поиски. А за нашей работой наблюдала охрана, чтобы мы не присвоили найденное кольцо.

Тогда на Михалева напали еще и осы.

– Я поднял корягу и, видимо, разорил гнездо, – делится он. – Кольцо в итоге нашел мой друг, но в метрах 50 от забора. Ювелирка была весом около 20 граммов и имела бриллиантовые вкрапления.

ПИСТОЛЕТ, САМОВАР И ТРУСЫ

Поисками драгоценностей Олег увлекается уже 19 лет. Начинал с полей: искал старинные монеты. Но потом увлекся пляжными поисками. Сейчас Олегу часто звонят рассеянные купальщики и просят помочь. По словам мужчины, еще не было такого, что вещь не возвращалась к владельцу.

В целом за несколько часов работы можно найти пару украшений из золота. Но самые частые находки на подмосковных пляжах, признается эксперт, – это пивные крышки, жестяные банки, монеты, бижутерия, фитнес-браслеты, телефоны, часы.

– Мусор мы не выбрасываем обратно в воду, а забираем с собой, очищая таким образом дно, – рассказал Олег. – А из необычных находок отмечу старый пистолет, самовар, муляж гранаты, советские значки, старинные монеты и женские трусы, что зацепились за металлодетектор.

Но не спешите бежать за этим прибором. По словам Михалева, пляжные поиски не нужно воспринимать как бизнес.

– Конечно, если вы придете на пляж с металлодетектором и начнете искать, другие искатели вас не прогонят. Надо полюбить это дело, фанатеть, тогда удача улыбнется. Это хобби требует и больших финансовых затрат: одна моя экипировка стоит около 150 тыс. рублей. Но если решили, то сначала изучите специальные сайты, форумы, сходите на поиски с бывалыми, и, возможно, вы тоже найдете дело всей своей жизни, которое иногда приносит неплохой доход.