Денис Майданов высказался о включении в договоры с артистами запрет заявлений о политике

Культура и спорт
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости ]

Появилась информация, что некоторые организаторы концертов начали включать в договоры с российскими селебрити пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.

Некоторые промоутеры предупреждают артистов, что они должны избегать любых политических тем во время концертов, а также не распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине.

Депутат Государственной Думы (по Одинцовскому избирательному округу), заслуженный артист России Денис Майданов рассказал, что в его договорах с концертными агентами таких пунктов нет. При этом автор-исполнитель заметил, что не видит ничего плохого в некоторых правилах и нормах, которые таким образом могут ограничить артистов на сцене.

– Не надо бояться слова «цензура», – сказал Майданов. – В стране определен курс на идеологическое и патриотическое воспитание. Культура – это идеология, и сейчас особенно важно, чтобы она была правильной.

Депутат Госдумы также рассказал, что некоторые его коллеги пишут в том числе антипатриотические посты.

– Вот их надо контролировать, – сказал Майданов. – Я считаю, что артист должен держать ответ за свои слова не только на сцене, но и после выступления.