Депутат ГД Журова рассказала, из-за чего пловчиха Кирпичникова сменила гражданство

Эксклюзив
Культура и спорт

Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]

Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде россиянка Анастасия Кирпичникова сменила спортивное гражданство на французское. Об этом она сообщила у себя в социальных сетях.

Спортсменка заявила, что рада своей «натурализации как француженки», а также поблагодарила страну, которая приняла ее «четыре с половиной года назад». Заслуженный мастер спорта России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова рассказала, по каким причинам Кирпичникова сменила флаг.

«Наверное, у нее была очень высокая конкуренция. Она не могла найти себе место в нашей сборной, поэтому решила выступать за сборную другой страны. Также могут быть личные причины, связанные с замужеством. Однако далеко не факт, что ей дадут возможность выступать за Францию. Были прецеденты, что люди ждали по 5 лет», — подчеркнула Журова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседница издания добавила, что не связывает переезд Кирпичниковой с ситуацией вокруг СВО. По словам Журовой, сейчас люди воспринимают остро любой отъезд из РФ, но и до начала спецоперации подобная практика у наших спортсменов была распространена.

Ранее депутат ГД предложила создать визу для талантливых иностранцев.