Десять тонн за тренировку – мировой рекордсмен из Подмосковья рассказал, как развить силу

Культура и спорт
Андрей Сапожонков/vk.com

Фото: [Андрей Сапожонков/vk.com]

Житель Талдома Андрей Сапожонков установил новый мировой рекорд в пауэрлифтинге, выжав штангу весом в 272,5 кг. Мы выяснили у 32-летнего подмосковного богатыря, сколько часов в день он тренируется и часто ли использует силу в повседневной жизни.

ОТ ГАНДБОЛА – К ШТАНГЕ

– Андрей, как проходила подготовка к установлению рекорда?

– Все началось задолго до выхода на помост. Подготовка к важным соревнованиям в пауэрлифтинге, как и в любом серьезном виде спорта, ведется несколько месяцев. На тренировках понемногу увеличивается нагрузка, вместе с ней растут и результаты. Одновременно очень внимательно приходится следить за питанием. В общем, выйти и просто так выжать штангу с рекордным весом нельзя.

– Тем более что рубеж в 272,5 кг для вашей весовой категории считается магическим.

– Я долго пытался приблизиться к этой отметке. Сначала выжал 265 кг, потом – 270. И вот наконец сумел покорить и ее.

– Вы уже в детстве отличались богатырской силой?

– Нет, я был обычным мальчишкой. Играл в гандбол, но на школьном уровне. А потом вместе с друзьями начал ходить в тренажерный зал, чтобы подкачаться. И вот тут дела вдруг пошли на отлично. Очень быстро блины, которые вешаются на штангу для утяжеления, перестали помещаться на гриф. Отцу приходилось даже растачивать их на заводе. В 17 лет я выступил в Дмитрове на своих первых соревнованиях. Приехал – и сразу выиграл, выжал 155 кг. Так после этого и пошло.

– Сколько времени вы сейчас проводите в зале?

– Все зависит от того, о каком периоде идет речь – отпускном или подготовительном. В среднем я тренируюсь не больше двух часов в день, но достаточно интенсивно. За одно занятие поднимаю около 8–10 т.

ЕСЛИ ТАЛИЯ ПРИБАВЛЯЕТ В ОБЪЕМЕ, НАДО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ

– Многие пауэрлифтеры выглядят как бесформенные мешки. Зато у вас – отличная фигура.

– Люди разные. Кому-то все равно, как он выглядит, главное – чтобы сила была. Но я смотрю на себя в зеркало. И если вижу, что талия вдруг стала резко прибавлять в объеме, принимаю меры. Начинаю более тщательно прорабатывать эту часть тела или сажусь на диету.

– Кстати, как вы питаетесь?

– Стараюсь есть больше белка. Практически каждый день у меня на столе мясо – говядина, птица. Кроме того, нужны углеводы – например, паста с сыром. Важно, чтобы тело получало необходимое количество энергии, в моем случае это 2500 килокалорий. Можно хоть торт есть, главное – не выходить за рамки дозволенного.

– И часто вы едите торт?

– Если нет подготовки к соревнованиям, случается. Бывает, так захочется сладкого – сил нет. Тогда балую себя пирожным или куском торта.

– Как насчет спиртного?

– Бокал-другой вина на отдыхе не возбраняется. Иногда хочется почувствовать на языке вкус пива, тогда покупаю банку «нулевки». А вот алкогольное пиво я не употребляю в принципе. Оно очень плохо влияет на физическое состояние. Выпьешь несколько кружек, потом придешь на тренировку и думаешь: «Зачем я это сделал?!»

ВОЗДЕЙСТВУЮ НА ДЕБОШИРОВ СИЛОЙ СЛОВА

– В спортивном мире существует множество конкурсов для силачей. Например, нужно сдвинуть с места вагон поезда или грузовик. Вы в таких соревнованиях участвуете?

– С моей точки зрения, это баловство. Ни один серьезный спортсмен выступать на таких турнирах не будет, это непрофессионально. Я стараюсь избегать дополнительных нагрузок, даже борьбой или армрестлингом не балуюсь. Не нужно это, мало ли что может случиться.

– Богатырскую силу использовать в обычной жизни приходится?

– Иногда возникает бытовая необходимость. Скажем, как-то понадобилось поднять стиральную машину на пятый этаж. Попросили меня, проблем нет. Отнес сам, без помощников – они в таком деле мне не требуются. Или, например, сумки с покупками из магазина. Доставлю одной рукой сколько надо – давайте три, четыре, пять...

– А в конфликтных ситуациях?

– Я стараюсь не доводить дело до крайностей. Сейчас ведь как? Начнешь урезонивать хулигана, а на тебя потом заявление в полицию напишут. Поэтому я обычно воздействую на дебоширов силой слова. Подхожу к такому, говорю: «Дружище, ты не прав». Если произнести это нужным тоном, желание нарушать порядок, как правило, пропадает.

– За победы в соревнованиях по бодибилдингу выплачивают призовые. На эти деньги можно жить?

– Это скорее приятный бонус, чем серьезный финансовый стимул. Наш вид спорта – сугубо любительский, обычное хобби. Лично я на размер призовых никогда не обращаю внимания. Главное – уровень соревнований и их статус.

Досье

Андрей Сапожонков

Родился 26 июня 1987 года в Талдоме.

Многократный чемпион России, Европы и мира по пауэрлифтингу.

Рекордсмен мира в весовой категории до 90 кг.